Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Германии допустили введение штрафных пошлин на газ из США

Источник: https://www.warandpeace.ru/

Германия может ввести штрафные пошлины на американский газ, если Вашингтон не прекратит давление на "Северный поток — 2", заявил РИА Новости глава комитета бундестага по энергетике Клаус Эрнст.

Поведение США в этом вопросе больше не следует понимать как дружеский акт, оно является посягательством на суверенитет Германии и ЕС", — говорится в письменном ответе политика на запрос РИА Новости.

Агентство попросило Эрнста прокомментировать законопроект о санкциях против строящегося трубопровода. Документ внесли в сенат накануне, его авторы предложили ввести ограничения в отношении страховых компаний, обслуживающих суда, которые работают на строительстве "Северного потока — 2".

Представитель Министерства экономики ФРГ заявила ранее в пятницу, что в Берлине внимательно следят за действиями США по этому вопросу и категорически отвергают идею экстерриториальных санкций. 

Источник: РИА Новости

В Германии назвали санкции против "Северного потока — 2" угрозой ЕС

В Восточном комитете немецкой экономики озабочены попытками Сената США ввести санкции против "Северного потока — 2", говорится в пресс-релизе, распространённом в пятницу организацией.

"С большой озабоченностью немецкие компании наблюдают за продолжающимися попытками американских сенаторов ввести санкции в отношении строительных работ европейско-российского газопровода "Северный поток — 2", - говорится в релизе, поступившем в РИА Новости.
Законопроект о санкциях против "Северного потока — 2" ранее был внесен в сенат США. Он предлагает вводить санкции против страховых компаний судов, работающих на прокладке газопровода. Документ поддержали пять сенаторов от обеих партий, включая влиятельного сенатора от Техаса Теда Круза.

В релизе процитированы слова главы Восточного комитета, немецкого топ-менеджера Оливера Гермеса, который назвал планы Сената США "прямой угрозой правовой безопасности в ЕС", а санкции в отношении "Северного потока — 2", по его словам, направлены "против десятков немецких и европейских предприятий".

"Исходим из того, что Еврокомиссия и правительство ФРГ защитят европейские компании от этого влияния извне и суверенитет ЕС надлежащим образом", - говорится в релизе.

"Политические аргументы, которые американские представители выдвигают против "Северного потока — 2", имеют много общего с fake news и мало - с реальностью. "Северный поток — 2" не угрожает европейской энергобезопасности, но обеспечивает дополнительные объёмы газа, для того чтобы цены на газ при растущем спросе для европейских потребителей и компаний оставались стабильными и чтобы ЕС смог быстрее достичь своих целей в защите климата", - добавил Гермес.

Немецкий депутат оценил проект санкций США против "Северного потока — 2"

США игнорируют ущерб Европы, угрожая санкциями проекту газопровода "Северный поток — 2", заявил РИА Новости депутат, член международного комитета бундестага ФРГ от фракции "Альтернатива для Германии" Вальдемар Гердт.

"Поведение нашего трансатлантического партнера в отношении "Северного потока — 2" символизирует общие отношения между Германией, Европой и США. Многочисленные дискуссии между коллегами из бундестага и американского парламента показывают, что там, похоже, нет понимания, что энергетическая безопасность является очень большой и важной темой в Германии и Европе", - сказал он.

По его словам, "аргумент, неоднократно выдвигаемый США о том, что российский газ приведет Европу ко все большей зависимости от России, некорректен". "Скорее наоборот: Россия зависит от продажи своей продукции. Европа является важным рынком сбыта для российской продукции. И я думаю, что именно этот факт в первую очередь объясняет санкционную политику США. Есть желание ослабить Россию, независимо от ущерба, который Европа понесла бы в результате. Мы не должны участвовать в этом", - сказал парламентарий.

"Если мы не будем выступать против этого и ставить наши интересы на первый план, нам то и дело придется проявлять "вассальную позицию". Мы должны наконец вернуться к политике на уровне глаз. Это означает сосредоточение внимания на германских интересах и германском суверенитете посредством конструктивного сотрудничества, особенно в экономической сфере, с нашим ближайшим соседом Россией. Кроме того, мы должны переосмыслить германские и европейские зависимые отношения - как экономические, так и геостратегические", - считает Гердт.

Он добавил, что, хотя канцлер ФРГ Ангела Меркель обязана работать со всеми избранными лидерами, включая президента США Дональда Трампа, однако, "в конечном счете, качественные и количественные результаты имеют решающее значение, чтобы определить, плодотворно ли это сотрудничество".

Источник: РИА Новости


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.