Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Китай просит гос. фирмы прекратить закупки сои и свинины из США

Источник: https://aftershock.news/

Китай попросил свои государственные фирмы прекратить закупки соевых бобов и свинины из Соединенных Штатов, сообщили два человека, знакомых с этим вопросом. Этот шаг был сделан после того, как Вашингтон заявил, что он отменит особый режим США для Гонконга, чтобы наказать Пекин. Тарифы не будут главной проблемой, если торговый статус Гонконга будет снят, говорит экс-чиновник Белого дома.

Крупные государственные закупки американской кукурузы и хлопка также были приостановлены, сообщил один из источников.

Китай может расширить этот заказ, включив в него дополнительные сельскохозяйственные товары США, если Вашингтон предпримет дальнейшие действия.

"Китай попросил основные государственные фирмы приостановить крупномасштабные закупки основных сельскохозяйственных продуктов США, таких как соя и свинина, в ответ на реакцию США на Гонконг”, - сказал источник.

"Теперь мы будем наблюдать и посмотрим, что США будут делать дальше.”

Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что он поручает своей администрации начать процесс ликвидации особого режима для Гонконга, начиная от режима экстрадиции и заканчивая экспортным контролем, в ответ на планы Китая ввести новое законодательство о безопасности на этой территории.

Китай готов прекратить импорт большего количества сельскохозяйственной продукции из Соединенных Штатов, если Вашингтон предпримет больше действий в отношении Гонконга, сообщили источники.

Китайские импортеры отменили поставки от 10 000 до 20 000 тонн американской свинины — что эквивалентно примерно недельным заказам в последние месяцы — после комментариев Трампа в пятницу, сообщил источник.

Государственные закупки массовых объемов американской кукурузы и хлопка также были приостановлены, но детали не были ясны.

В худшем случае, если Трамп продолжит нацеливаться на Китай, Пекину придется отказаться от торговой сделки фазы 1, сказал второй источник, знакомый с планом правительства.

"Пекин никак не может покупать товары из США, когда получает постоянные атаки от Трампа”, - сказал человек.

Китай пообещал закупить дополнительно 32 миллиарда долларов сельскохозяйственной продукции США в течение двух лет сверх базового уровня, основанного на цифрах 2017 года, в рамках первоначального торгового соглашения, подписанного двумя странами в январе.

В этом году Китай закупил соевые бобы, кукурузу, пшеницу и соевое масло у Соединенных Штатов, чтобы выполнить свои обязательства по торговой сделке. Пекин также активизировал закупки американской свинины после того, как смертельная африканская чума свиней уничтожила его стадо свиней.

Министерство сельского хозяйства США сообщило, что Китай закупил соевых бобов на сумму $ 1,028 млрд и свинины на сумму $691 млн в первом квартале 2020 года.

Частные импортеры не получили правительственного приказа приостановить закупку американской сельскохозяйственной продукции, по словам третьего источника в крупном торговом доме, но коммерческие покупатели сейчас очень осторожны, добавил собеседник агентства.

” Определенный масштаб торговли будет остановлен", учитывая растущую напряженность между Китаем и США в других областях, но это не полная остановка, сказал четвертый источник, знакомый с планом правительства.

Однако Китай сможет легко найти других продавцов (сельскохозяйственной продукции), добавил он.

Все источники отказались назвать из-за деликатности этого вопроса.

Использованные источники: China asks state firms to halt purchases of U.S. soybeans, pork, sources sayChina asks state firms to halt purchases of U.S. soybeans, pork, sources sayChina has asked its state-owned firms to halt purchases of soybeans and pork from the United States, two people familiar with the matter said, after Washington said it would eliminate special U.S. treatment for Hong Kong to punish Beijing.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.