Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Le Figaro: металлурги Франции против стали из Китая, Турции и России

Источник: https://www.warandpeace.ru/
Reuters

Представители французской металлургической сферы жалуются, что в кризис, когда экономика замерла и спрос на сталь упал, им пришлось снизить производство. Но при этом Европа стала закупать больше стали извне, в Турции, Китае и России, из-за чего цены просели.

Они предлагают пересчитать квоты на импорт в Европу из других стран и ввести дополнительный углеродный налог, пишет Le Figaro.

Европейские компании, которые занимаются производством стали, обеспокоены тем, что в нынешние кризисные времена Европа импортирует более дешёвую сталь из Китая, Турции и России, пишет Le Figaro. Поэтому они призывают Брюссель пересмотреть стратегию и обеспечить меры по защите внутренних производителей. Европейская экономика замедлилась, спрос на сталь упал из-за санитарных мер. Два главных потребителя стали во Франции — автомобильная отрасль и строительство — не работали два месяца. Металлургам пришлось приспосабливаться к ситуации и снижать производство.  

В итоге это вылилось и в рост безработицы. Но даже несмотря на сокращение производства французским металлургам не удаётся заработать денег, поскольку в основном в этой сфере издержки фиксированные. К тому же Европа закупает сталь извне. Так, по словам представителя сталелитейной сферы, только в апреле импорт стали из Китая, Турции и России вырос вдвое. Это сказалось на ценах, которые упали на 10% за несколько дней. 

Поэтому французские производители настаивают на том, что необходимо пересмотреть квоты на импорт для каждой неевропейской страны в сторону уменьшения, чтобы снизить давление на цены. Кроме того, там предлагают ввести углеродный налог на продукцию из-за рубежа, мотивируя это тем, что у французских компаний есть планы по модернизации производства, чтобы снизить выбросы углекислого газа на 30%, а для этого им нужна менее конкурентная среда.

И, по их словам, в Брюсселе в курсе проблемы, но необходимо набрать большинство голосов стран, чтобы ввести новые меры. При этом страны Северной Европы подобные планы не поддерживают, пишет Le Figaro.

 Источник: ИноТВ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.