Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Путин поручил провести переговоры с Сирией о расширении военных баз

Источник: https://www.warandpeace.ru/
© Фото : SANA. Дамаск. Архивное фото

Президент России Владимир Путин поручил Минобороны и МИД провести переговоры с Сирией о передаче дополнительного недвижимого имущества и акватории.

Глава государства принял предложение правительства о подписании соответствующего протокола к соглашению с Сирией о размещении авиационной группы Вооруженных сил.

Минобороны с участием МИД предстоит провести переговоры с Дамаском и после достижения договоренности подписать протокол.

Напомним, что по соглашению между двумя государствами, авиагруппа ВКС РФ размещается на территории сирийской авиабазы Хмеймим бессрочно. Также Россия и Сирия подписали соглашение, по которому в Тартусе могут базироваться до 11 российских кораблей.

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил "Интерфаксу", что планируемое расширение баз усилит их функциональность и безопасность.

"Тартус имеет сейчас достаточно ограниченный функционал. Предполагается сделать ее достаточно полноценной военно-морской базой, которая бы имела более широкие функции в части обслуживания в том числе судов, которые находятся в акватории Средиземного моря, проведение их ремонта и, естественно, в случае необходимости нанесения соответствующих ударов по террористам", - пояснил депутат.

На базе Хмеймим "плотно соприкасаются" гражданский и военный аэропорты, сказал парламентарий. "Конечно, есть необходимость их разведения", - добавил он. 

Источник: Российская Газета


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.