Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

США рассматривают возможность возобновления ядерных испытаний

Анонимный высокопоставленный чиновник администрации Трампа и два бывших работника администрации Белого Дома, заявили изданию "Вашингтон Пост":

В прошлую пятницу, в Белом Доме на совещании всерьез обсуждали https://thehill.com/homenews/administration/499275-trump-admin-has-looked-at-conducting-first-us-nuclear-test-since-90s проведение первых с 1992 года ядерных испытаний в США, без уточнения типа испытаний (более вероятно, что речь могла идти о подземном ядерном взрыве, ибо испытания в атмосфере были бы слишком даже для Трампа).

Мотивировкой являлось то, что Трамп считает, что Россия и Китай проводят тайные ядерные испытания низкой мощности, хотя никаких фактических доказательств этого нет. Ядерные испытания в США по мнению сторонников этого решения, могли бы дать США дополнительный рычаг в переговорах с Россией и Китаем.

Впрочем, совещание выявило серьезные разногласия по этому вопросу и решение не было принято, хотя вопрос будет обсуждаться и далее.

Несколько ранее этой утечки американский переговорщик по контролю над вооружениями заявил, что США знают, как они могут победить в гонке вооружений (ссылаясь на опыт прошлой Холодной Войны) Россию и Китай, но пока не намереваются этого делать. Очевидно, что США пытаются путем угроз прощупать готовность стратегических оппонентов к односторонним уступкам, которых очевидно уже не будет.

PS. По договору об открытом небе, страны ЕС и РФ заявили, что пока что не планируют выходить из этого договора (руководство ЕС официально просит Вашингтон пересмотреть свое решение), при этом НАТО фактически поддержало США (никто и не сомневался), которые, объявив о выходе, выдвинули требования, связанные с односторонними уступками со стороны России - Россия должна позволить США осуществлять наблюдательные полеты над Калининградом и у границы с Грузией. Тогда США подумают о том, чтобы остаться в договоре. Если кому-то от этого легче, то замазанный в украинской коррупции Байден заявил, что он против выхода США из этого договора.

Китай осудил односторонние действия США, но каких-либо признаков наличия желания присоединиться к каким-либо договорам с США не выказал.

Поэтому вполне резонно, что Китай получил помимо обвинений, еще и авоську санкций, против технологических компаний и образовательных центров, занимающихся околовоенными технологиями. Дровишки в топку новой Холодной войны продолжают подкидывать.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.