Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Fox Buisness: CША тратят миллиарды в попытке догнать российский гиперзвук

Источник: https://www.warandpeace.ru/
Фото: airforce.com - U.S. Air Force

США пытаются догнать Россию и Китай в разработках гиперзвукового оружия. На эту гонку уже потрачены миллиарды, но пока все впустую, сообщает американский канал Fox Business.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп называет гиперзвуковое оружие "супер-пупер ракетой". Нынешняя администрация США пытается обойти РФ и Китай, ушедших далеко вперед в этой области.

Соединенные Штаты занимались разработками сверхбыстрых летательных орудий в течение десятилетия. Но это делалось крайне неравномерно. Россия и Китай оказались впереди американцев в этой гонке, и администрации Трампа приходится вливать миллиарды долларов в год в развитие гиперзвуковых технологий.

"Наша конечная цель состоит в том, чтобы просто доминировать на будущих полях сражений", – заявил журналистам директор по оборонным исследованиям и разработкам в интересах модернизации Минобороны США Марк Льюис.

Две вещи делают гиперзвуковое оружие особенным: скорость и маневренность. Вместе эти качества могли бы создать проблемы для противоракетной обороны противника.

Считается, что гиперзвуковое оружие летает со скоростью больше пяти Махов, что в пять раз превышает скорость звука. Американские ракеты не могут похвастаться такими показателями. В связи с этим Трамп заявил журналистам, что у США "нет выбора", кроме как развивать гиперзвуковое оружие, потому что Россия и Китай уже это сделали. Президент отметил, что ракеты – "супер-пупер", так как слышал, что они в 17 раз быстрее любых других.

Пентагон разрабатывает два вида гиперзвукового оружия. Первый называется планирующим аппаратом и запускается с ракеты, а затем маневрирует к цели на высокой скорости, чтобы избежать перехвата. Недавно были проведены испытания этого типа вооружения. Пентагон посчитал их успешными.

Второй тип иногда называют гиперзвуковой крылатой ракетой. Ее будут запускать с истребителя или бомбардировщика. Важной особенностью является технология "скрэмджет": гиперзвуковая альтернатива турбореактивному двигателю. В качестве горючего используется водород, что позволяет ракете летать на более низких высотах.

Расходы на гиперзвуковое оружие неуклонно растут. В 2017 году Пентагон потратил 800 миллионов долларов, в этом – уже 3,4 миллиарда. Эти расходы приоритетны, но их могут урезать из-за вложений в борьбу с коронавирусом.

Россия в декабре 2018 года заявила о поступлении гиперзвукового ракетного блока "Авангард" в строй. Оружие способно летать со скоростью 27 Махов. Планируется, что "Авангард" установят на межконтинентальную баллистическую ракету "Сармат", которая находится на стадии разработки.

Как и в случае с ядерным оружием, гиперзвуковые технологии рассматриваются администрацией Трампа как обязательные, если им обладают державы-конкуренты. Но критики считают это излишним и предупреждают о новой гонке вооружений, которая привела к чрезмерному наращиванию атомных сил США и СССР во время холодной войны.

Российские беспилотники в будущем будут способны нести гиперзвуковое оружие. Пока же разработки военных БПЛА нацелены на улучшение характеристик самого аппарата.

  Источник: Политэксперт


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.