Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

К вопросу о росте курса рубля. "Спекулям - по сусалам"!

Позволю себе высказать оценку того, почему доллар стал стоить почти по 80 рублей, да ещё раздаются алармистские голоса: "Будет по 100!", но реагировать на это надо спокойно.   

Все-таки почти десятилетие я был главным редактором экономического издания "Торгово-промышленные Ведомости" ТПП РФ, и получил достаточно информации и знаний по поводу и экономики, и финансов. Во всяком случае, за восемь с лишним лет не было ни одной рекламации по поводу того, что наша газета дает неверные экономические оценки. Смотрел за содержанием всего лично и очень внимательно. Кстати, и учился экономике по материалам Института экономики РАН - очень хорошая школа, скажу я вам. Поэтому, полагаю, могу высказаться.

Итак, мое мнение о происходящем повышении курса рубля к доллару, основанное, в частности, на знакомстве с рядом аналитических материалов последних дней.   

Во-первых, курс рубля привязан к цене на нефть. Она падает, и курс падает. Это – самое простое объяснение.  

Другое, более тонкое и мало обсуждаемое объяснение состоит в том, что из финансовых активов в России на фоне мирового кризиса – но не только из-за завершения сделки ОПЕК+ – побежали мировые спекулянты, которые играли своими долларами на нашей бирже ММВБ. Все-таки прибыль в 6% у нас (ставка Центробанка) значительно выше, чем прибыль 0-0,5% на Западе (ставки ФРС и банков Евросоюза). Теперь перепуганные кризисом иностранцы начали разбегаться, забирая свои деньги.

Инвесторы за неделю с 12 по 18 марта вывели из российских активов $1,4 млрд — это рекордный показатель за всю историю наблюдения, говорится в обзоре BCS Global Markets, выдержки из которого приводит «Интерфакс». Неделей ранее этот показатель составил $590 млн.

Именно поэтому нам сегодня выгоднее продавать им «на выходе» доллары по 80 рублей, чем по 60 рублей.

При этом - важная деталь - и российские граждане на ажиотажном спросе могут затовариться долларами и евро, но тратить их сейчас негде, поскольку вся заграница закрыта из-за коронавируса – туризм и другие поездки отменяются.

Так что, основные покупатели доллара сегодня – иностранцы. Вот для них и подняли курс. Похоже, что курс опять вернется к 60 рублям, а, может, и ниже, после того, как паника уляжется.

Некоторые эксперты пишут о будущем курсе 45 рублей за доллар. Но здесь надо смотреть, насколько он выгоден российскому производителю, а не импортерам, у которых в обозримом будущем - масса проблем с зарубежными рынками, поскольку всё закрывается на неопределенное время.

И ещё. Хотелось бы напомнить уважаемым читателям три моих материала, в которых достаточно точно, как видно сегодня, описывается ситуация в мировой финансовой системе. То есть, уже давно все катилось к тому, что мы наблюдаем сейчас за окном. И можно предположить, что Хозяева мировой финансовой системы подготовились. Уж, кому-кому как не им издавна понимать, куда вся эта махина двинется. Полагаю, что они имеют свой план в данных условиях. Какой план? - надо анализировать.

Даю ссылки на те мои статьи с точными, как подтвердилось сегодня, оценками происходящего: "Деньги против людей", "Кто сыграл ключевую роль в мировом финансовом кризисе?" и "Тучи над золотом встали".

В последней из перечисленных статей есть вообще сенсационное признание специалистов, которые раскрыли такую информацию: "Николай II внес несколько тонн золота, как 50% уставного капитала ФРС Америки, в итоге чего Российская империя явилась её учредителем..." За что его и всю семью, видно, и ликвидировали, чтобы не осталось наследников и претендентов на долю в ФРС.

Замечу, что в фильме "Цареубийца" Карена Шахназарова роль главного убийцы царской семьи Якова Юровского, кстати - лютеранина, прожившего много лет на Западе, по какой-то глубокой причине играет англосакс! Это - знаменитый английский актер Малькольм Макдауэлл (Malcolm McDowell). И что это, как не прозрачный намек на истинных заказчиков и исполнителей цареубийства?

Потом эту тему "засунули под сукно", хотя она прозвучала на официальной площадке. 

Так что в тех статьях много чего интересного можно найти для сегодняшнего дня. Надеюсь, заинтересуют.

https://serfilatov.livejournal.com/2531813.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.