Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Знаете, мне вот вдруг подумалось. А ведь нет худа без добра

Давеча поговорил с другом, работающим в компании, продвигавшей  платформу для организации разных дистанционных курсов и прочей удаленной  работы. У них завал. Люди спят буквально по четыре часа в сутки.  Начавшийся из-за карантинных мер массовый перевод сотрудников  отечественных компаний на удаленку привел к шквалу заказов. 

Понятное дело, вызвано такое не собственной инициативой владельцев бизнесов. Но положительный результат  все равно налицо. Если сложившаяся тенденция продержится еще хотя бы  пару месяцев, а все указывает на то, бизнес явно сумеет распробовать  положительный экономический эффект. 

 Меньше людей в офисах, значит можно отказаться от части площадей, что  несомненно положительно скажется на общих производственных издержках.  Экономия повысит доходность, следовательно появится стимул закрепить  временное решение в качестве постоянного. Эпидемия когда-нибудь уйдет, а  положительный эффект останется.

И вот тут открываются любопытные перспективы. 

 Во-первых, для сетевой отрасли в целом. Появится не только смысл, но и  прямой экономический профит развивать инфраструктуру, как таковую. Что  приведет к росту спроса на железо, админов и сервисников. То есть к  появлению новых рабочих мест в направлениях, которые понятно как  развивать не в теории, а уже буквально сейчас.

Во-вторых,  появится смысл в активном продвижении технологий передачи данных, как  таковых. В том числе мобильных. В том числе оптоволокна и 5G. Что опять  же толкнет спрос на железо и.... вот вам еще одна перспективная и  реально достижимая область импортозамещения. 

Ну и в-третьих.  Если для работы на удаленке без разницы где находиться физически, то  появляется перспектива окупаемости создания своего рода центров  дистанционной занятости в регионах, где рабочие руки есть, а с работой  для них имеются существенные сложности. А так, сделал место с компами и  хорошим широкополосным интернетом и вот тебе работники совсем не по  московским ценам. 

Как дальнейший вариант развития п.3 -  разработка унифицированных серверных платформ, к которым можно будет  подключаться с любого домашнего компа. В сущности простое расширение  технологии "тонкого клиента".  

Чем не позитивная перспектива?

https://alex-leshy.livejournal.com/1456831.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.