Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Арабский базар на войне за нефть

Боевые действия на нефтяном фронте усиливают накал. Акела промахнулся с  выходом из ОПЕК+ - дружно сокрушается либеральная общественность, - в  обрушении цены за баррель в поддержку саудитов пойти на принцип  согласилась Саудовская Аравия. Абу-Даби анонсировал увеличение  собственной добычи на 1 млн баррелей в сутки уже начиная с апреля  текущего года.

Еще о снижении цен с апреля объявили Ирак и  Кувейт. Только если последний просто «идет за рынком» уменьшив цену на 6  долларов за бочку для азиатских покупателей, то иракская SOMO намерена  нарастить объемы добычи. Правда, не конкретизируя – на сколько именно.

Но в любом случае суммарный прирост рыночного предложения достигает  почти 4 млн баррелей относительно уровня января 2020. Мировые цены  отреагировали падением до 33,86 долларов, что уже почти вдвое ниже  январских отметок и на 15% ниже пороговой величины российского  «бюджетного правила». Следовательно, доходная часть бюджета РФ начала  существенно недополучать денег и, как водится, мы все умрем. А виноват в  этом вы сами знаете кто. 

Самое смешное – все это до боли похоже  на яркий и бурный арабский базар. Где все громко кричат, эмоционально  жестикулируют, клянутся аллахом, мамой и родственным древом, сокрушаются  в связи с неминуемым разорением, в общем, время проводят весело. Нам,  европейцам, этого не понять. Как не могут понять арабы – как можно  иначе. 

Взять тех же саудитов. Сколько нефти они добывали на  самом деле они нигде официально не говорили. Мировые эксперты сходились к  цифре в 10 млн бочек в сутки, против чего шейхи не возражали. Но  сейчас, в процессе их эмоциональных заявлений, всплывают очень  любопытные цифры. 

Saudi Aramco якобы собирается уже в апреле  поднять добычу на 25% и экспортировать 12,3 млн баррелей в сутки. Мол, в  случае чего, они готовы распечатать стратегические резервы страны. 

 Но сомнение вызывает тот факт, что после атаки дронов на свой  перерабатывающий завод Saudi Aramco как подорванная металась по мировому  рынку скупая все доступные свободные объемы, чтобы не сорвать отгрузки  по собственным контрактам. Из чего эксперты делали закономерный вывод об  ограниченности тех самых стратегических резервов. По 2 – 3 млн бочек  качать оттуда сколько-нибудь долго Эр-Рияд явно не в состоянии  физически. 

Да и потом, сутками ранее саудиты говорили про 11 млн  баррелей, которые тоже «плюс 25%». Напрашивается вывод, что фактическая  добыча в Королевстве находится примерно у отметки 8,5 млн баррелей и  повысить ее как-то существенно Королевство вряд ли может. Тем более вот  так, мгновенно, по щелчку пальцами уже в предстоящем апреле. 

Тогда зачем? А чтобы показать солидность и задавить оппонента  необъятными размерами собственной крутости. Или по-моему или гори оно  все огнем! Обвалили до 33, обвалим и до 25, а то и вообще до 19!  Пугайся, рюс, тебе должно быть страшно! Страшно? Тогда давай опять  договариваться в рамках ОПЕК+, но на наших условиях. 

И как  всегда это на восточном базаре бывает, «предложение продавца всегда надо  делить на 23». Почему именно на столько не спрашивайте. Не знаю. Но  друзья из Ферганы эту поговорку произносили часто. 

Имея бюджет,  сбалансированный на цене нефти изначально по 80 и потом с большим трудом  ужатый под 60, саудиты сколько-нибудь долго жить при нефти по 25 не в  состоянии точно. Им даже по 33 уже очень и очень больно. Тогда как мы,  да, не в восторге, однако в целом располагает достаточными резервами  чтобы дождаться нужных нам среднесрочных последствий. В виде возврата  цены к 45 и ухода американцев с рынка. 

Тем более что они уход  начали уже. Управление энергетической информации Минэнерго США  опубликовало новый прогноз по добыче нефти в США на предстоящий период.  По нему в 2020 году общее ее сокращение планируется на 0,8 млн баррелей в  сутки, в 2021 оно упадет еще на 1 млн, а в 2022 к нему добавится  просадка еще на 1,1 млн баррелей в сутки. 

Это значит, что «наш  план» уже работает и говорить с саудитами сейчас абсолютно не о чем. А  вот запастись семечками и квасом перед интересным шоу – самое время.

Миллиардер Харольд Хамм, вложивший в сланцевые углеводороды очень  большие деньги, намерен отправить в Министерство торговли иск с  обвинением Саудовской Аравии в незаконном демпинге нефти на мировых  рынках. 

И ведь он может. Американский закон позволяет ему,  совместно с Альянсом производителей энергоресурсов США (DEPA) запустить  расследование и подать иск, который Минторг США обязан в течение не  более 20 дней рассмотреть и потом за 60 дней вынести конкретное решение.  

Присаживайтесь поудобнее. Шоу обещает быть увлекательным.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.