Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В погоне за углеводородами Турция загнала себя в угол

Источник: https://www.warandpeace.ru/

В своей новой статье ветеран боевых действий США Гордон Даф отмечает, что те договоренности, которые были достигнуты в Сочи относительно плана мирного урегулирования в Сирии, никак не были направлены на предоставление Анкаре возможности безнаказанно вести боевые действия против сирийских военных.

Москва неоднократно заявляла, что она не готова даже дискутировать по вопросу того, будет ли Сирия единым государством после окончания давно затянувшегося конфликта.

Однако Турция мечтает о нефти и газе, залежи которых есть не только неподалеку от все еще удерживаемого исламистами Идлиба, но и в Ливии, где Турция также наращивает свое присутствие.

Только вот незадача: в своей амбициозной гонке Турция растеряла всех союзников.

Иран, которого Анкара обвиняет в "эскалации насилия" в Сирии, уже направил своему осажденному союзнику крупный воинский контингент, который уже завтра может начать действовать в провинции Идлиб.

Израиль не потерпит турецкие войска на своей границе, а это означает, что и здесь Турции тоже рассчитывать не на что.

Французы и американцы давно обозлились на Эрдогана, с которым договариваться о чем-то просто-напросто бесполезно.

И теперь Анкара испытывает добрую волю Москвы, которая готова была к построению стратегических отношений с Турцией.

Турецкая армия, несмотря на свою многочисленность, не готова к ведению длительных операций, в то время как количество желающих "объяснить" туркам, что их амбиции ничего под собой не имеют, в регионе растет день ото дня, в то время как "спасать" Анкару из этой ситуации просто-напросто не кому.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь

Источник: Новое Восточное Обозрение


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.