Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Цитата дня :) Кто озолотился на климатической истерике?

В 2003 году была создана посредническая структура для этой торговли – Климатическая биржа. Собственно говоря, для чего весь Киотский протокол и был задуман. Спекуляции квотами были поставлены на поток. Одним из руководителей Климатической биржи стал главный лоббист Киотского протокола, бывший вице-президент США Альберт Гор.

Очень похоже на средневековую торговлю индульгенциями. Такое же очернение и опошление благородных принципов. Одна компания сократила количество выбросов и продала свою квоту другой компании. Выбросов осталось столько же, но кто-то получил от этой «торговли воздухом» конкретные деньги.

Дела у биржи, торговавшей «воздухом», спорились. К 2008 году цена выбросов возросла с $1 до $7,4 за тонну, а вся мировая торговля квотами парниковых газов достигла $120 млрд. Дельцы вошли во вкус. До 2012 года прогнозировалась продажа квот на сумму $10 трлн.

Мошенники проворачивали дела на виду у всего мира, совершенно официально. Да еще и во имя спасения жизни на Земле. Но грянул мировой финансовый кризис. Стали вскрываться многочисленные мошеннические схемы мирового масштаба. Торговля квотами на парниковые газы была одной из них. Афера стала столь очевидной, что в 2010 году Климатическую биржу свернули. Зато за 7 лет работы биржи личное состояние Гора выросло с $2 млн до $100 млн.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.