Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

На Аляске посчитали убытки от российского продэмбарго

Источник: https://www.warandpeace.ru/
Фото: Татьяна Лукьянова / РИА Новости

Аляска лишилась второго по величине рынка сбыта лососевой икры после того, как Москва ввела продовольственное эмбарго на товары из США и других западных стран. Эти и многие другие потери американского северного штата посчитал местный Институт маркетинга морепродуктов.

"До эмбарго Россия была вторым по величине и важности рынком сбыта аляскинской лососевой икры после Японии… В 2013 году производители с Аляски экспортировали в Россию продуктов на сумму в 61,3 миллиона долларов. Потеря такого рынка бьет по ценности аляскинской морской продукции, сокращая конкуренцию", - говорится в отчете института.

Авторы доклада также отмечают, что до введения Москвой ограничительных мер рыба из Аляски в России считалась лучше той, что поставляли отечественные производители. Однако после введения эмбарго российские предприятия значительно улучшили качество и объемы своих товаров до такой степени, что теперь США не могут конкурировать с ними на рынке РФ.

Кроме того, американские поставщики проигрывают российским и на родном рынке. Главная причина этому заключается в цене: российская рыба Соединенным Штатам обходится гораздо дешевле, чем та же аляскинская, хотя нисколько не уступает ей в качестве. Таким образом, с 2013 года экспорт из России увеличился на 69 процентов, и в 2018 году составил 551 миллион долларов.

Напомним, что продовольственное эмбарго, введенное Россией в 2014 году, коснулось почти всех видов рыбы и морепродуктов за исключением рыбных консервов. Однако, как отмечается в докладе, они не поставляются в РФ в значительных количествах. 

Источник: Российская Газета


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.