Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Запад разочарован из-за поправки о запрете на отчуждение территорий РФ

Источник: https://www.warandpeace.ru/
Фото: REUTERS/Issei Kato

Инициатива о закреплении в Конституции нормы о запрете отчуждения территории страны, которую поддержал президент России Владимир Путин 13 февраля, вызвала разочарование и негодование японских и западных экспертов.

В американских СМИ эксперты негативно отнеслись к этой инициативе. Так, эксперт по территориальным спорам США Криста Виганд из Центра исследований глобальной безопасности в Теннесси заявила изданию FortRuss, что "Россия не хочет играть по международным правилам", утверждая, что Япония и Украина "находятся в опасности", пишет Ruposters.

Часть претензий относится к ситуации в Арктике. Американский эксперт высказывает явное разочарование, что у стран Северной Европы в связи с принятием такой поправки пропадет шанс в будущем завладеть территориями России около Северного полюса.

"Россия, основываясь на свидетельствах о физических взаимосвязях под морем, заявила, что претендует на 1,2 млн квадратных километров территории, которая, как было установлено, переполнена природными ресурсами. В этой области Америка находит союзников в Канаде, Норвегии и Дании в качестве стран, которые утверждают, что находятся в этой области. Однако очевидно, что, как и в случае других территориальных споров, Америка, помимо экономического давления, не может существенно влиять на внутренние решения России в отношении ее территорий", – пишет издание FortRuss.

Японское издание Hokkaido Shimbun пишет, что принятие поправки в основной закон может серьезно осложнить непростые переговоры по заключению мирного договора на основе Советско-японской декларации 1956 года. В правительственных кругах Японии, пишет издание, царит замешательство: там, кажется, осознали, что президент Путин признает действенность этого документа, однако предлагаемые поправки в Конституцию поставят ее выше международных законов и соглашений.

В целом японские СМИ традиционно сохраняют нейтральный формат публикаций, ожидая официальных заявлений от властей страны по этому поводу, чего нельзя сказать о читателях. Японский сегмент Facebook пестрит комментариями с явным разочарованием по поводу новых поправок в Конституцию.

"Наши законодатели должны понять, что эти земли не вернуть. Путин сказал, что он не отдаст северные территории. Наш министр иностранных дел должен подать в отставку", – пишут некоторые пользователи, отмечая, что внешняя политика Японии потерпела полное поражение.

"Все, северные территории потеряны окончательно", – пишут другие.

"А вы думали, их удастся взять деньгами и технологиями?" – отмечают третьи.

В европейских СМИ с сожалением отмечают, что размена территорий после принятия поправок в Конституцию не будет.

"Путину понравилась идея закрепить запрет на отчуждение территорий России в конституции, предложенная известным актером Машковым. Это может помочь России в будущем избежать катастрофических сценариев, запущенных элитами сверху, как это было в 1980-х и 1990-х, условного нового Ельцина. Путин с помощью этой поправки отправит также сигнал Западу, что никаких отступлений или размена территорий в будущем не будет. За этими амбициями стоит военная сила России, ее "армия и флот", – пишет швейцарское издание UncutNews.

Напомним, 13 февраля актер театра и кино Владимир Машков, который входит в рабочую группу по подготовке изменений в Конституцию, предложил на заседании с участием президента прописать в основном документе статью, которая запрещала бы передавать любые российские земли иностранным государствам. Владимир Путин одобрил идею и дал поручение юристам сформулировать ее "должным образом". 

Источник: Взгляд


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.