Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Самые дорогие металлы в мире

Источник: https://www.fresher.ru/

Издревле люди стремились получить золото, этому даже была посвящена отдельная наука – алхимия. В результате возник стереотип, что золото самый ценный металл. Позже люди обнаружили платину, и многие считают, что это и есть самый дорогой металл. Но и это мнение ошибочное!

Вслед за платиной в рейтинге редчайших драглценных металлов расположился осмий. Стоимость одного грамма этого вещества может достигать 200 тысяч долларов! Интересный факт: осмий и иридий являются самыми тяжёлыми металлами на Земле. Из осмия изготавливают емкости для хранения ядерных отходов. Ещё это вещество используется в космической промышленности. Металл плавится при температуре 3500 градусов по Цельсию. Вот как он выглядит:

Самые дорогие металлы в мире

Осмий

Следующий в списке редких металлов – плутоний. Цена за 1 грамм – 10 990 долларов. Плутоний используется для создания ядерного оружия. Можно подсчитать, что цена плутония, необходимого для ядерной боеголовки средней мощности, около 6 кг, составит примерно 66 миллионов долларов.

Так выглядит нагретый плутоний:

Самые дорогие металлы в мире

Нептуний — ковкий, сравнительно мягкий металл с серебристым блеском. Это один из самых тяжёлых металлов: по плотности он лишь немного уступает вышеупомянутому осмию. Температура плавления всего лишь 640°С. Используется для получения плутония. Цена 19 999 долларов за грамм.

Самые дорогие металлы в мире

Нептуний

И наконец, кульминация! Астат. Это наиболее редкий элемент среди всех, встречающихся в природе. Его суммарное содержание в земной коре не превышает одного грамма. В поверхностном слое земной коры толщиной 1,6 км содержится всего 70 мг астата. Цена за грамм – более 1 000 000 долларов, это дороже, чем лунный грунт. Вид под мощным микроскопом:

Самые дорогие металлы в мире

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.