Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Пенсионер из Великобритании нашел в своем гараже древнее сокровище

Источник: https://trinixy.ru/

Порой наши гаражи напоминают квест-комнату, в которой нужно найти необходимую вещь в целой куче барахла. Альфред Коррей - 66-летний пенсионер из британского города Сомерсет, тоже решил навести порядок в своем гараже. Он разбирал старые, пыльные ящики и случайно наткнулся на милую безделицу - маленький амулет в форме собаки.

В тот момент он еще не знал, что он нашел древний артефакт, которому около 5000 лет. Цена амулета просто пугает - 3 миллиона фунтов стерлингов - это больше 245 миллионов рублей.

Ученые изучили находку и заявили, что ей от 4000 до 5000 лет, а сам амулет имеет китайское происхождении и принадлежит эпохе каменного века. Отец Альфреда был индийский торговец драгоценными камнями. Его звали Уилфред Коррейя. Он эмигрировал с сыном в Великобританию в 1960-х годах. А древний амулет он оставил в сундуке, когда умер в возрасте 96 лет в 2012 году.

Пенсионер из Великобритании нашел в своем гараже безделушку, которая оказалась древним сокровищем (3 фото)

Альфред даже не представлял, что в его гараже хранится такое сокровище. Азиатский искусствовед Александр Клемент на аукционе Halls в Шрусбери подтвердил, что амулету около 5000 лет. Изучив камень, он установил, что амулет выполнен из нефрита. Драгоценность оценивается от 2 до 3 миллионов фунтов стерлингов. Также он считает этот амулет вполне может быть самой древней в мире драгоценностью в форме собаки.

Пенсионер из Великобритании нашел в своем гараже безделушку, которая оказалась древним сокровищем (3 фото)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.