Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Транзит российского газа в Европу через Польшу может быть остановлен

Источник: https://www.warandpeace.ru/

18 мая заканчивается договор на транзит через Польшу по газопроводу "Ямал - Европа", и поскольку "Газпром" до сих пор не представил Польше никаких предложений, продлевать его российская сторона не намерена, сообщило РИА "Новости".

"Мы готовы к приостановке транзита", - заявил глава польской государственной нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк. Ранее Польша заключила четыре долгосрочных контракта с на поставку сжиженного природного газа из США в объеме 29 млн т до 2042 г.Прекращение прокачки газа через Польшу снизит поставки в Европу примерно на 30 млрд куб. метров. Проектная мощность газопровода "Ямал-Европа" - 32,9 млрд куб. м в год.

Это выгодно "Газпрому": будут поддержаны цены и компания сэкономит на платежах за транзит.

В августе прошлого года уполномоченный правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский предупредил, что в новом договоре Варшава резко поднимет тарифы на прокачку.

"Ямал - Европа" соединяется с OPAL. В сентябре суд ЕС по иску польской компании PGNiG ограничил права "Газпрома" на этот газопровод. Поляки добились того, что российскому газовому холдингу разрешили задействовать только 50% мощности OPAL. Варшава явно рассчитывала, что после этого "Газпром" увеличит прокачку через Польшу.

Если польский транзит прекратится, ограничение по OPAL может привести к нехватке газа в странах Центральной Европы, в первую очередь — Чехии. В итоге у Еврокомиссии появится весомый повод восстановить права "Газпрома" в полном объеме. 

Источник: Вести Экономика


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.