Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

На Урале обнаружили редкий изумруд, чей вес составляет 0,5 килограмма

На Мариинском прииске в Свердловской области рабочие обнаружили редкую и очень дорогую находку - изумруд, чей вес составляет 0,5 килограмма. Драгоценный камень оценили в 55 тысяч долларов, пишет ТАСС.

"Он ценный, высокого качества. Сохранённые природные грани. Он не пострадал в процессе переработки и добычи, что ценится. Вес 496 граммов, цена около 55 тысяч долларов", - сказал гендиректора АО "Мариинский прииск" Евгений Василевский.

Изумрудом уже заинтересовался Гохран России. Специалисты учреждения заявили, что этот камень очень ценный и редкий.

"По цвету он относится к первой категории, по сорту - ко второй. Изумруд добыли рабочие очистного забоя на глубине 260 метров", - сообщили в пресс-службе предприятия.

На Урале обнаружили редкий изумруд, чей вес составляет 0,5 килограмма (3 фото)

На Урале обнаружили редкий изумруд, чей вес составляет 0,5 килограмма (3 фото)

На Урале обнаружили редкий изумруд, чей вес составляет 0,5 килограмма (3 фото)

***

Всего за минувший год на прииске было найдено четыре камня высокого качества. Помимо изумруда весом 0,5 кг были добыты минералы, вес которых составил 80, 174,9 и 264 граммов. Их стоимость оценивается в $8,8 тыс., $19,3 тыс. и $29,1 тыс.

Изумруд является разновидностью минерала берилла, который также добывается на Мариинском прииске. Помимо ювелирного производства, берилл используется в высокотехнологичных отраслях.

Мариинский прииск - предприятие, созданное на базе Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, единственного в Европе и одного из трех в мире. Здесь добывают бериллий, изумруды, хризоберилл, фенакит, александриты, флогопит, литий, рубидий и цезий. Ежегодно Мариинский прииск перерабатывает 94 тысячи тонн руды и добывает 150 кг изумрудов, 15 кг александритов, более 5 тонн бериллов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.