Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Возвращение рентгенолога, запустение Лондонграда и купание в проруби

1. В недавнем прошлом считалось, что проще всего переехать из России за рубеж врачам. Мол, медицина на Западе дорогая, специалистов не хватает, платят там много, а образование в России хорошее.

Пожалуй, в конце 1980-х и в 1990-х годах действительно было так, и эмиграция для медицинского персонала имела смысл. Но уже в 2000-е годы ситуация изменилась. Характерную историю врача-эмигранта приводит monetam:

https://monetam.livejournal.com/1230358.html

Я «свалил из этой страны» в июне 2000-го, когда Путин был лишь полгода президентом. Здесь было плохо, тяжело, бедно. И прожил там 7 лет.

Там было ещё хуже – я пахал тяжело и физически по 16-18 часов в сутки, неделями и месяцами без выходных. В редкие дни отдыха я валялся и тупо смотрел в потолок. Мне не нужны были ни море, ни пальмы, ни фрукты. А когда включал телевизор, то смотрел российские каналы и видел, что в России становится лучше и лучше – закончилась Чеченская война, люди стали ездить по заграницам, пусть в основном в Турцию и Египет, на улицах появлялось всё больше и больше новых иностранных машин, у людей в руках – мобильные телефоны.

Пару раз летал в Россию повидаться с мамой. Я видел своими глазами, что страна постепенно преображается, и на этом фоне «преимущества» западной жизни становились всё более унылыми. Ну а мама каждый раз умоляла вернуться. И, в конце концов, я созрел. И ни на секунду, ни на минуту не пожалел.

Россия будто бы ждала меня – в медицину почти с ходу ввернулся, переучился на рентгенолога, встретил Таню. А ещё из меня просто полился творческий креатив – снова стал писать стихи, шутки, анекдоты сочинять. Будто был долгие годы на голодном пайке в чужой языковой среде, а потом дорвался до щедрого и родного русского стола-языка.

Росли доходы, постоянно повышалась зарплата, мы меняли квартиры, машины, каждый раз улучшая их, стали тоже ездить за рубеж. Ходить в рестораны, покупать в магазин многое, о чём раньше и мечтать не могли. И всё это произошло и происходит в период правления Путина.

Я простой обычный врач, не политик, не эксперт и аналитик, я просто живу, вижу и чувствую, что все эти годы жизнь становится лучше и лучше, в большинстве областей и сфер. Просто живу в этом, просто вижу, просто чувствую. И даже наверно, острее многих, ибо мне есть, с чем сравнить.

И что мне прикажете делать, орать: долой Путина, долой ту жизнь, в которой я живу?! Где логика, или я совсем конченый идиот? Может, могло бы быть и ещё лучше и прекрасней, я не знаю. Но то, что есть сейчас, те реалии, что окружают меня, вполне комфортны и достаточны для современного человека, остальное – любовь, общение, интересные занятия и увлечения – это уже его личные проблемы и заботы, никакими президентскими указами и государственными программами за него самого не решишь.

И таких как я не единицы, не десятки, не какие-то доли процента, таких много. Хотя конечно, есть и бедные, и нищие, и инвалиды, и одинокие старики. Как и в любой стране, впрочем. Но их стало гораздо, гораздо меньше, чем в тех же пресловутых девяностых. Ладно. Говорить много можно, я просто сравнил было и стало: с двадцатилетием у руля, президент!

2. Лондонград пустеет. Раскулачивание «русских олигархов» – обеспеченных людей из России, которые не могут объяснить происхождение своих капиталов, – а также таинственные отравления русских эмигрантов возымели свой эффект. Россияне либо бегут из Великобритании, либо пытаются скрывать своё происхождение. Соответствующую статистику приводит genby:

https://genby.livejournal.com/808148.html

Британия продолжает терять русское население. Всего в Британии осталось 43 000 родившихся в России. Из них в Лондоне живут 16 000:

В 2016 в Британии жило 66 000 родившихся в России.
В 2017 в Британии жило 54 000 родившихся в России.
В 2018 в Британии жило 47 000 родившихся в России.
В 2019 в Британии жило 43 000 родившихся в России.

3. На 9gag разместили видео наших крещенских купаний в проруби. Иностранцы восхищаются русскими и удивляются, как вода умудряется оставаться жидкой при температуре ниже нуля:

https://9gag.com/gag/a0R6gXQ

Некоторые даже собираются приехать в Россию, чтобы лично окунуться в прорубь, однако, думаю, на этот год их планы сбудутся навряд ли — простому туристу не так-то просто получить русскую визу.

https://olegmakarenko.ru/1755940.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.