Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В 2019 году импорт яблок на Украину вырос в 6 раз, а картофеля - в 700

Источник: "Версии"

Украина за первые четыре месяца сезона сбора яблок закупила за границей в 6 раз больше этих фруктов, чем в прошлом сезоне. А в течение июля-ноября завезла картофеля в 700 раз больше, чем за тот же период 2018 года. Об этом сообщает сайт EastFruit.

В минувшем ноябре, в самый разгар уборки нового урожая яблок, Украина импортировала более 1,3 тысяч тонн фруктов. Это в 3 раза меньше, чем экспорт. Даже в 2017 году, когда урожай яблок был небольшим, импорт был почти в 10 раз ниже. А по сравнению с октябрем, когда предложение яблок было ниже, чем в ноябре, импорт вырос на 72%.

Фрукты на Украину ввозились в основном из Польши. Причем последняя в 2019 году сильно пострадала от заморозков и больше всех стран в Европе снизила объемы производства яблок.

Согласно статистике, за ноябрь 2019 года на Украину приехало в 10,5 раз больше яблок, чем в том же месяце годом ранее. Всего за первые четыре месяца сезона импорт яблок достиг 3,7 тыс. тонн. Это в 6 раз больше, чем за аналогичный период предыдущего сезона.

Импорт за этот период превысил экспорт в 2 раза.

За август-ноябрь 2019 года из Украины экспортировали 8,7 тысяч тонн яблок – на 47% меньше, чем за то же время 2018 года.

Что касается картофеля, то в октябре-ноябре до половины розничных продаж картофеля приходилось на импортную продукцию, ввезенную главным образом из России. В течение первой половины сезона 2019/20 годов (июль-ноябрь 2019) импорт картофеля на Украину уже достиг 188,4 тысяч тонн. Это в 700 раз больше, чем за тот же период предыдущего сезона.

При этом на складах хранятся огромные запасы клубнеплодов.

"Ситуация остается плачевной: пока украинский картофель портится в хранилищах и дешевеет, российский картофель активно продается в сетях супермаркетов, на рынках, базарах и лотках. Нельзя винить в этом импортеров – при более чем двукратной разнице в цене на продукцию грех не воспользоваться возможностью для заработка", - комментирует положение руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Александр Хорев. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.