Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Роскосмосу пригодился бы аналог программы Spinoff

Один из ответов на вопрос "зачем нам космонавтика" заключается в том, что технологии, разрабатываемые для космической отрасли, находят применение на земле. CMOS-сенсоры, более долговечные автомобильные шины или одеяла для МЧС используют технологии, изначально созданные для космоса.

Но если попробовать нагуглить подобный список - все или почти все упомянутые технологии будут созданы NASA. Агентство уже много лет в рамках программы Spinoff специально отслеживает и публикует разработки, созданные для космоса и переданные для использования в быту. Роскосмосу пригодилась бы аналогичная программа.

Суть программы

По решению Конгресса программа передачи технологий была начата NASA в 1964 году. Компания, заинтересовавшаяся ноу-хау, разработанным в агентстве, может подать заявку, определить условия лицензирования и начать пользоваться. Лицензии могут стоить от нуля долларов (для стартапов) и до многозначных сумм за права исключительного использования, каждый договор уникален. Если в итоге получится история успеха, ей найдется место в журнале Spinoff. Он ведет свою историю с изданных в 1973 и 1974 годах отчетов по использованию технологий. Публикации вызвали настолько большой общественный интерес, что агентство стало ежегодно издавать красивые цветные журналы, высылающиеся бесплатно по запросу. Первый журнал Spinoff вышел в 1976 году, в каждом новом номере рассказывается примерно о полусотне технологий, а общее количество продуктов и услуг, разработанных с использованием технологий, созданных в NASA, оценивается как превышающее 2000.

FAQ на официальном сайте программы подчеркивает, что агентство не занимается рекламой товаров или услуг, упомянутых в журнале, а также не гарантирует заявленные производителем свойства или характеристики. Но это не мешает журналу оставаться отличным источником систематизированной информации, как технологии, придуманные для космоса, применяются в быту. Тем более, что в обществе есть ошибочные представления: штрих-коды, солнечные панели или аппараты МРТ не являются космическими спиноффами. Недавно NASA отметило 40 лет программы публикацией наиболее ярких результатов: в списке есть CMOS-сенсоры цифровых камер, винглеты (законцовки крыла самолета), детское питание, обогащенное омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, подушки и матрацы с эффектом памяти, аэродинамичные грузовики и многое другое.

А у нас?

Чем хорошо быть популяризатором - тебя ждут приятные сюрпризы. В самом деле, трудно назвать иначе предложение написать рекламу Объединенной ракетно-космической корпорации в "Медузе". Изначальная идея заключалась в рассказе о технологиях, разработанных для космоса и применяющихся на земле. К сожалению, было и серьезное ограничение - медицинские приборы и технологии упоминать нельзя. Пришлось проявить некоторую смекалку, и результат вы можете почитать на сайте "Медузы". Но искать и подбирать информацию было довольно сложно - у Роскосмоса пока что аналога программы Spinoff нет, сведения разбросаны по различным источникам, не систематизированы, и, боюсь, что-то уже потеряно.

Здесь же, публикуя никем не оплаченный пост, я могу свободно рассказывать про отечественные технологии, не исключая медицину.

Костюмы "Пингвин", "Регент" и "Адели"

Фото ИМБП РАН

Костюм "Пингвин", наверное, самый широко известный советский/российский космический спинофф. С ростом длительности полетов в космос оказалось, что в невесомости мышцы начинают атрофироваться, и, чтобы космонавты могли нормально жить после возвращения на Землю, необходимо давать мышцам нагрузку. Для этого был придуман костюм "Пингвин". Конструктивно он прост - по комбинезону протянуты резинки, усилие которых можно регулировать. И оказалось, что идея полезна и в земных условиях. Разработанный на базе "Пингвина" костюм "Регент" используется для реабилитации людей, перенесших инсульт (или другое нарушение мозгового кровообращения), черепно-мозговую травму или страдающих парезами. В варианте "Адели" эта же идея помогает детям, больным ДЦП.

Сухая иммерсия

Фото ИМБП РАН

Это изобретение также связано с изучением воздействия невесомости на организм человека. Под водой можно эффективно тренировать работу в скафандрах, но во-первых, долго так человека не продержишь, и во-вторых, внутри скафандра воздействие гравитации прекрасно ощущается. А вот если погрузить человека в ванну, но так, чтобы вода кожи не касалась, можно получить эффекты невесомости уже спустя несколько дней. Так придумали метод сухой иммерсии, который оказался полезным не только в космонавтике, но и в кардиологии (борьба с отеками), травматологии и хирургии (послеоперационная реабилитация) и даже для реабилитации недоношенных детей.

Кислородный концентратор "Курьер"

Концентратор кислорода ККА-01 ЗАО "СКБ ЭО при ИМБП РАН"

На "Аполлоне-13" астронавты чуть не погибли из-за опасной концентрации углекислого газа, несмотря на совершенно нормальное количество кислорода во вдыхаемом воздухе. И в случае аварии на космическом корабле атмосфера может оказаться пригодной для дыхания, если убрать из нее вредные примеси. На этом принципе построена работа аппарата "Курьер", в котором кислород отфильтровывается специальными фильтрами - цеолитами. Идея оказалась потенциально очень интересной для медицины катастроф - полевой госпиталь гораздо проще обеспечить электричеством от дизель-генераторов, чем кислородными баллонами.

И это только наиболее яркие примеры из списка спиноффов на сайте ИМБП РАН. Его стоит использовать как один из источников для отечественного аналога программы Spinoff - здесь перечислено немало решений, придуманных для космоса и востребованных на земном рынке. Но он, что неудивительно, ограничен только деятельностью ИМБП РАН, и его стоит дополнить достижениями других предприятий.

Иногда коммерческие продукты являются результатом научных экспериментов в космосе. Например, с 2003 по 2008 на МКС проводился эксперимент "Биоэкология", целью которого было изучение влияния условий космического полета на бактерии. Результатом эксперимента является в том числе и выпускаемый для продажи стимулятор роста растений "Мицефит". Результатом эксперимента "Антиген" является технология производства вакцины от гепатита B на основе улучшенных в космических условиях дрожжей.

Некоторые продукты являются результатом сотрудничества космических предприятий с земными организациями. Оно имеет долгую историю, еще в книге Б.Е. Чертока "Ракеты и люди" рассказывается о том, как случайная встреча С.П. Королева с хирургом Александром Вишневским привела к созданию стимуляторов мочеиспускания для парализованных людей. В 21 веке ОРКК совместно с "НПЦАП им. Пилюгина" и компанией "Техносвет" работает над установками, сочетающими микроволновую и радиочастотную абляцию (испарение) раковых опухолей.

А иногда хайтек производится на космическом предприятии. В музее РКК "Энергия" можно увидеть не только космические аппараты, но и конверсионные кухонные комбайны, пылесосы и мотороллеры. Трамваи Усть-Катавского вагоностроительного завода гордо носят шильдик производства на филиале космического предприятия. Для трамваев предлагается автоматизированная система управления, реализующая "умные тормоза", защищающая от человеческих ошибок и фиксирующая телеметрию, которая может облегчить и улучшить обслуживание техники. В 2019 году на выставке “ИННОПРОМ” НПО автоматики (которое занимается системами управления ракет-носителей) представило трактор-робот, демонстрирующий систему беспилотного управления. Комплекс, сочетающий инерциальную навигационную систему, навигацию по GPS/ГЛОНАСС и техническое зрение с использованием нейросетей, устанавливается на сельскохозяйственную технику и управляет ей с точностью до трех сантиметров. На долю человека остаются только дороги общего пользования - по закону беспилотные аппараты пока что не могут по ним ездить без водителя. Объединенная ракетно-космическая корпорация и АО "Корпорация "Московский институт теплотехники" работают над созданием отечественного оборудования для гидроразрыва пласта - весьма востребованной сейчас технологии нефте- и газодобычи. ПАО «НПО «Искра», создающее для космонавтики твердотопливные ракетные двигатели, производит также компрессорное оборудование и насосные станции для нефтегазовой отрасли.

Информацию о некоторых технологиях будет нелегко добыть. В 1989 году вышла брошюра В.П. Михайлова "Достижения космонавтики в земной технике". Наличие программы Spinoff в NASA и отсутствие ее в СССР очень заметно - рассказ идет в основном об американских технологиях. А найти источники весьма любопытной информации "Ученые Горного института Кольского филиала АН СССР широко используют методику и инструменты, созданные ими для анализа образцов лунного грунта, для изучения образцов пород, доставленных из различных районов Кольского полуострова и Урала." сейчас не факт, что получится.

Заключение

Разница организационного устройства NASA и Роскосмоса приведет к различию каталогов - в отечественном аналоге Spinoff имеет смысл рассказывать не только о разработанных технологиях, но и о высокотехнологичной продукции предприятий государственной корпорации. Но в любом случае подобный систематизированный каталог будет ярким и наглядным средством популяризации космонавтики.

https://lozga.livejournal.com/202554.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.