Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

История успеха: как стать программистом в 47 лет

Помните, как пару лет назад zorraestelar пошла на курсы переквалификации, чтобы выучить «джаву» и стать программистом? Тогда преподаватель сказал ей, что работодатели в 47 лет стараются женщин уже не нанимать, а я, в свою очередь, написал в блоге, что это ерунда, и что для хорошего специалиста возраст особого значения не имеет.

Вот начало истории:

https://olegmakarenko.ru/1319458.html?thread=609407266#t609407266
https://olegmakarenko.ru/1320379.html

А вот пришедшее вчера письмо с продолжением, которое я с разрешения адресата публикую:

Итак, я с октября 2017 года училась на курсах переквалификации, сначала выбрала диплом на Java, это было мобильное приложение, написала, поскольку до защиты оставалось еще четыре месяца, решила поменять тему и написать ещё один. У меня как-то не очень пошел Python и поэтому решила писать диплом на нём.

Совершенно случайно в это же время мне предложили работу в госконторе с символическим вознаграждением, но тема была интересной – создание информационной системы для работы с их запасами геопространственных данных. Python (как идеальное средство для работы с научными данными), PostgreSQL – по требованию работодателя, Django (ну раз Python) + nginx. Диплом я благополучно написала, защитила, в конторе я решила задержаться, чтоб доработать и расширить проект, кроме того надо было дождаться, что бы там наконец-то купили сервер для разворачивания этого всего. Было много проблем с организацией работы, с предоставлением мне данных, это долго описывать.

В августе мне предложили работу программистом в одном крупном российском концерне, меня рекомендовал сотрудник, который учился вместе со мной на курсах. Я не могу назвать ни где я работаю, ни сколько получаю, потому что подписала соответствующее соглашение. Я работаю там с октября, на прежней работе я перевелась на полставки, чтобы не бросать проект (ни один программист в своем уме туда на такие зарплаты не пойдет, и, если я всё брошу, проект прекратит свое существование). На новой работе зарплата значительно больше (хотя и меньше, чем сумма, на которую обычно претендуют программисты), работать тяжело, но интересно, решаю задачи, с которыми раньше не сталкивалась, набираюсь опыта. В прошлую пятницу у меня благополучно закончился испытательный срок, и я решила написать вам, как обстоят дела.

Изложу ещё раз точку зрения работодателя. Горизонт планирования при найме сотрудника сейчас редко превышает 3-5 лет — дальше в наши времена вечно что-нибудь случается: или повышение, или семейные обстоятельства, или ещё одна из сотни причин уйти работать в другое место. Таким образом, если речь идёт конкретно о программисте, нет особой разницы между двадцатилетним и шестидесятилетним кандидатом — и тот, и тот проработает ближайшие 3-5 лет с примерно одинаковой вероятностью.

Понятно, что у шестидесятилетнего кандидата будет целый набор типичных проблем, но это не значит что их не будет у двадцатилетнего — просто у двадцатилетнего будет другой набор возрастных заморочек, начиная от неумения сглаживать острые углы при общении с коллегами.

В конечном итоге всё решает профессионализм. Попробуйте поставить себя на место бизнесмена. Мы же не такие дураки: какой нам смысл отказывать человеку из-за цифры в паспорте? Мы платим рыночные зарплаты, иногда немного выше рынка, но не в 10 раз выше и даже не в 2 раза выше. К нам на эти зарплаты не выстраивается очередь за забором. Если на собеседование приходит адекватный кандидат, который доказывает, что справится с рабочими обязанностями, мы его нанимаем, вот и всё.

https://olegmakarenko.ru/1730825.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.