Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Советская монета из 2122 года?

На стройках часто находят предметы старины, но находка в Подмосковье была не похожа на все остальные. Россыпь монет из котлована содержала в себе экземпляр, на котором был отмечен год чеканки 2122 и стояла советская символика.

Строители случайной находке не придали никакого значения: мало ли ржавых монет валяется в земле. Но одна из них была не похожа на другие, через ржавчину проступал необычный силуэт. Монету решили очистить от ржавчины и поместили в электролитический раствор. Чистая монета удивила еще больше – обе стороны монеты венчали крупные советские звезды, а внизу стоял год – 2122.

mon2

Идей о том, откуда в Подмосковье взялась монета, датированная будущим временем, у строителей не было. Никаким особым статусом земля, на которой копали котлован, не отмечена.

Скорее всего, необычную монету заказал себе в виде сувенира какой-то коллекционер из прошлого. Или лица, причастные к советскому монетному двору, решили сделать памятный подарок потомкам из 22 века. В любом случае, монета не осталась без присмотра – ее уже забрал себе в коллекцию один из российских нумизматов.

[источники]
http://dnpmag.com/2019/05/27/sovetskaya-moneta-iz-2122-goda-sluchajnaya-naxodka-na-strojke/

http://masterokblog.ru/?p=52617


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.