Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Удивительный клад стоимостью £3 млн,

найденный в Великобритании при помощи металлоискателя за £2

Клад из 6000 золотых англосаксонских артефактов стоимостью более 3 миллионов фунтов стерлингов и теперь провозглашенный “одной из самых больших находок” был обнаружен с помощью металлоискателя за 2 фунта стерлингов. Предметы из 600-650 годов, известные как стаффордширский клад, были найдены кладоискателем Терри Гербертом с помощью устройства, купленного на распродаже.

Он использовал детектор, чтобы исследовать поле фермера Фреда Джонсона около Личфилда, где и обнаружил золотые артефакты. Находка была продана музеям за £3,285 млн, средства разделили кладоискатель и фермер.

Исследователи полагают, что эти предметы являются "военным сокровищем", захваченным в бою армиями королевства Мерсия из соседних Нортумбрии и Восточной Англии.

Команда, возглавляемая доктором Крисом Ферном, идентифицировала эти предметы как когда-то принадлежавшие Мерсийскому королю Пенде, который сражался с другими англосаксонскими правителями.

Клад, вероятно, был зарыт в спешке во время Смуты, но так и не был выкопан.

Около 80% выявленных предметов — это детали оружия, в основном мечей, многие из которых были сделаны из золота.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.