Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Сергей Лавров о Прибалтике. Нужно ли России сотрудничество с Прибалтикой?

Источник: Око планеты

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров заметил, как в последние месяцы в Прибалтике — буквально во всех странах Прибалтики — заявляется о том, что Россия причастна к тому, что с экономикой возникли явные проблемы.

В частности, проблемы в плане экономического роста Литвы, Латвии и Эстонии — очевидны. Почему они винят Россию? Потому что пока было активное сотрудничество с Россией, рост экономики был, причем внушительный рост, нередко выше, чем в самой России.

Понятно, что прибалты полагали, что успех кроется в их «эффективности», на деле это был самообман, что подтвердили события, которые начали происходить после 2014 года, то есть после того, как ЕС против России ввел санкции, а Россия, естественно, на эти санкции стала отвечать.

Позиция Лаврова

Лавров заявил, что со стороны Прибалтики обвинять Россию в том, что из-за нашей страны замедляется их экономический рост — абсурдно. Почему? Да потому что прибалтийские страны — это именно явные противники России, которые совсем это не скрывают.

Лавров назвал прибалтийские страны «наиболее русофобскими», и вряд ли с этим можно как-то спорить. Естественно, что в таких условиях необходимо сделать все возможное для того, чтобы сократить сотрудничество с данными странами. "А зачем нужно России поддерживать на плаву экономику фактически открытых противников?" добавил он.

Как Россия отвечает Прибалтике

Россия отвечает Прибалтике следующим образом: уже не так активно используются порты Прибалтики, вместо этого открываются порты в России, в частности в Ленинградской области. И эта сфера в период санкций развивается активным образом.

Следовательно, сотрудничество с Прибалтикой сокращено настолько, насколько это возможно. А кому кроме России это еще может понадобиться, именно сотрудничество с Прибалтикой, развитие её инфраструктуры? Претендентов мало.

Таким образом выходит, что Прибалтика все это время рубила сук, на котором сидела, и теперь пожинает плоды своей агрессивной в отношении России политики. Как можно заметить, ЕС не особо-то спешит помогать «своим», потому что для ЕС Прибалтика — это вовсе не партнер, а просто мелкий рынок сбыта, источник дешевой рабочей силы. Прибалтика для основных стран ЕС — это как среднеазиатские страны для России именно в плане рабочей силы.

источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.