Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Минобороны России обвинило США в контрабанде нефти из Сирии

Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков сообщил, что нефть добывается оборудованием, предоставленным в обход всех американских санкций ведущими западными корпорациями

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. США ведут контрабанду сирийской нефти в другие страны, караваны охраняются американскими частными военными компаниями (ЧВК) и спецназом. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

На эту тему

"Под охраной американских военнослужащих и сотрудников американских ЧВК бензовозы с нефтяных полей Восточной Сирии направляются контрабандой в другие государства", - сказал Конашенков, добавив, что при атаке на такой караван быстро отреагируют силы специальных операций и боевая авиация США.

Он также рассказал, что при добыче нефти используют оборудование ведущих корпораций Запада, которое доставляют на объекты в обход всех санкций со стороны США.

© Пресс-служба Минобороны РФ

Официальный представитель отметил, что нефть вывозится подконтрольной США компанией "Сэдкаб", которая действует при так называемой "Автономной администрации Восточной Сирии". По словам генерала, прибыль с такой контрабанды получают американские ЧВК и спецслужбы США через брокерские компании.

По оценке ведомства, так как стоимость одного барреля этой нефти составляет $38, ежемесячно американские государственные службы получают от такого "бизнеса" более $30 млн.

Конашенков уверен, что защита нефтяных скважин в Сирии от несуществующих "скрытых ячеек ИГ" (запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство") будет продолжаться бесконечно, поскольку руководство Пентагона и Лэнгли не захочет терять налаженный финансовый поток, который освобожден от контроля и налогов.

© Пресс-служба Минобороны РФ

Разведка из космоса

В министерстве также сообщили, что США контролировали добычу и движение нефти из Сирии как до, так и после разгрома террористов в Заевфратье. Конашенков рассказал, что об этом свидетельствуют снимки космической разведки ведомства.

Официальный представитель Минобороны добавил, что все запасы углеводородных залежей являются собственностью САР, а не террористов и американских защитников от террористов ИГ.

"Поэтому то, чем сейчас занимается Вашингтон, - захват и удержание под своим вооруженным контролем нефтяных полей на востоке Сирии, - является, попросту говоря, международным государственным бандитизмом", - отметил Конашенков.

© Пресс-служба Минобороны РФ

Ранее глава Пентагона заявил о сохранении группировки американских военнослужащих на востоке Сирии, якобы "для предотвращения доступа ИГ к нефтяным полям".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.