Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Кошмары Вильнюса сбываются: литовский терминал СПГ работает на русских

CC BY-SA 4.0 / wikipedia / AB Klaipėdos Nafta

Патриоты из компании "Ажубалис & Касчюнас" ночами не спят и рыщут по всей Литве в поисках "русских шпионов", а тут у них под самым носом государственные компании напрямую сотрудничают с главным врагом Литвы

В трюмы ТСПГ Independence прибыла очередная партия сжиженного природного газа из… России. Подобные сообщения появляются в литовских СМИ чуть ли не каждую неделю. Получается, что русские своими поставками спасают от банкротства главный проект энергетической "независимости от России". Национал-патриоты и спецслужбы Литвы в упор не замечают этого, а продолжают искать "русских шпионов" там, где их отродясь не бывало.

Ажубалис & Касчюнас в компании с ДГБ Литвы продолжают искать в темной комнате черную кошку, которой там нет. Они стращают местных бизнесменов даже за мысли о сотрудничестве с российскими компаниями. Яркий пример — скандальный конкурс на подрядные работы по прокладке газопровода из Литвы в Польшу, который, по замыслу авторов от политики, должен стать отчасти альтернативой "Северному потоку – 2".

В честном соревновании победила компания Alvora. Она, как и положено по условиям конкурса, предложила самые выгодные условия на производство работ по прокладке газопровода из Литвы в Польшу, стоимостью более ста миллионов евро. Лакомый кусочек? Да!

И вот тут соперники — литовская MT Group и польская Rafako закатили истерику. Ведь у Alvora "тесные связи" с российскими и белорусскими компаниями! А это прямая "угроза национальной безопасности" Литвы! Правда, в чем заключается эта угроза, ответить толком не смогли.

Дело дошло до разбирательств в суде, где главным аргументом истцов была пресловутая "российская угроза", о которой громко трубят не только политики-патриоты, но и ДГБ Литвы. Шутка ли, стратегический объект энергетической независимости будут возводить те, от которых литовские патриоты и хотят быть независимыми. А что, если эти прорабы заложат мины в трубы газопровода, как уже "заложили" в основание Островецкой АЭС?! Даже страшно об этом подумать. Поэтому надо срочно аннулировать результаты конкурса, а подряд передать родным компаниям. Пусть даже менее опытным и более жадным. Но это не важно, главное — не дадим заработать русским и белорусам!

Но судьи, как ни странно, не вняли истерическим воплям проигравших. Вердикт гласит: "Alvora не представляет угрозы национальной безопасности". Это в конце июля подтвердила и правительственная комиссия, оценивавшая сделки стратегических предприятий. Выводы утвердило и правительство Литвы.

Видимо, в отличие от политиканствующих литовских и польских бизнесменов, в правительстве с калькулятором подсчитали выгоду от сотрудничества с Alvora, как и от растущих поставок российского сжиженного природного газа из компании "Новатэк" в терминал СПГ Independence. Кто же еще способен спасти его от банкротства, как не русские?

О красивых же обещаниях США — залить Литву американским СПГ — уже даже не вспоминают. Весь американский СПГ-пирог из-под носа Литвы умыкнула в свой ТСПГ… Польша. И этом при том, что первый контракт на поставку сланцевого СПГ в Европу подписала именно Литва. Об этом громко трубили все литовские СМИ и лично на тот момент президент Литвы Даля Грибаускайте — главная патронесса Independence.  

И что теперь получается? В трюмах литовского ТСПГ постоянно плещется… российский газ. Так скоро дойдет до того, что русские возьмут и выкупят "литовскую гордость" у норвежских владельцев? А те вполне могут пойти на выгодную сделку и продать ТСПГ Independence тому же "Новатэку". Как поется в одной песне, "все дело — в цене на билет…"

У патриотов из компании "Ажубалис & Касчюнас" от таких перспектив может инфаркт случиться. Они ночами не спят, рыщут по всем литовским весям в поисках "русских шпионов", а тут у них под самым носом государственная компания Lietuvos energija вместе с Klaipėdos nafta и крупнейшим производителем азотных удобрений Achema напрямую сотрудничают с главным врагом Литвы! Покупая у "Новатэка" СПГ, Литва сама спонсирует своих противников?! Кто за это ответит?

А может, как раз кто-то из этих самых "патриотов" является монетарными акционерами государственных предприятий? Тогда и ларчик легко откроется. Ведь истерить и искать врагов среди русскоязычных граждан Литвы гораздо безопаснее, чем тягаться с монстрами мирового бизнеса. 

Владимир Матвеев

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

@Sputnik_lietuva


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.