Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Adrian Darya 1 разгрузился в Сирии

Танкер "Adrian Darya 1", который ранее назывался "Grace 1" разгрузил свой груз в сирийском порту Баниас.

Несколько ранее Иран заставил Британию его отпустить, начав арестовывать британские суда в Ормузском проливе. Англичане поломались на публику, но были вынуждены отпустить иранский танкер (британский, кстати, еще не отпустили), потому что Иран ясно предупредил, что если британские боевые корабли будут мешать или атаковать катера КСИР, то они будут уничтожены противокорабельными ракетами. Британия угрозу восприняла всерьез и иранский танкер отпустила.

При этом как мантра повторялся тезис, что "Иранцы обещали не разгружать нефть в Сирии". Как видим, Иран, применив необходимую силу, не только добился освобождения своего танкера, но и довел его до порта назначения, несмотря на противодействие США и Британии.

Вся эта история лишний раз показывает, что Запад понимает только язык силы, попытки уговаривать и увещевать он воспринимает как признак слабости и готовность к уступкам. Стоило Ирану всерьез поиграть мускулами, перейдя от угроз к действиям, как бывшая "владычица морей" достаточно быстро пошла на попятную.

PS. На фоне этого британского позорища, глава Пентагона Эспер заявил, что у США вообще то и не было планов захватывать танкер силовым путем.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.