Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Источник: https://www.fresher.ru/

Одни из них пишут увлекательные сказки для детей, создавая захватывающие миры с яркими персонажами, другие – помогают разгуляться воображению, отправляя в путешествие по далёким планетам, третьи – нагоняют страх и ужас, лишая дара речи от леденящего душу сюжета, а четвёртые и вовсе позволяют почувствовать себя непревзойдённым детективом, раскрывающим любое преступление.

Они все такие разные, но при этом, их всех объединяет одно – высокие гонорары и рейтинг, который многим и не снился. 

1. Джоан Роулинг: 1 миллиард долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Возможно, неудивительно, что самый высокооплачиваемый автор в мире также является одним из самых опытных в бизнесе. Благодаря созданию волшебного мира, описанного в её романах о Гарри Поттере, Джоан Роулинг не только захватила воображение миллионов читателей по всему миру, но и создала огромную коммерческую империю в этом процессе. Помимо самих книг (включая различные побочные продукты и даже пьесы), в свои пятьдесят четыре она имеет доход не только от книг, а и получает прибыль за счёт мерчендайзинга, тематических парков и, конечно же, чрезвычайно популярных экранизаций фильмов, а это означает, что только в 2018 году Роулинг пополнила свой капитал аж на пятьдесят четыре миллиона долларов.

Впрочем, уроженец Глостершира, конечно, щедр на свои заработки. Она принимает активное участие в управлении многочисленными благотворительными организациями, занимающимися проблемами бедности, детей и РС, и пожертвовала значительные суммы на различные цели. Роулинг недавно работала над постановкой «Фантастических тварей: преступления Гриндельвальда», и она продолжает писать фантастику для взрослых, не относящуюся к легендарному Гарри Поттеру, под псевдонимом Роберта Гэлбрейта.

2. Пауло Коэльо: 500 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Бывший студент юридического факультета, ставший лириком и признавший в себе хиппи, Пауло Коэльо написал несколько романов в 1980-х годах в своей родной Бразилии. Один из них, «Алхимик», оставался относительно неизученным в течение нескольких лет, прежде чем Harper Collins переиздал его в 1994 году. Он быстро стал классикой и сразу же обрёл международную славу, что привело к публикации и признанию критиков во всём мире.

С тех пор Коэльо сотрудничал во многих творческих проектах на разных уровнях и продолжает писать на португальском языке (его последний роман «Хиппи» был опубликован в апреле 2018 года). В настоящее время он работает над телевизионными адаптациями нескольких своих работ. Так что, возможно, в скором времени мир увидит очередной шедевр автора, но уже на экране телевизоров.

3. Стивен Кинг: 400 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Без внимания не остался и мастер ужасов Стивен Кинг, чьё творчество считается поистине гениальным. Этот человек умудрился прославиться на весь мир своими работами, адаптированными в фильмах ужасов: таких как Кэрри, Сияние, Оно, а также фэнтезийными историями с захватывающими сюжетами: Тёмная башня, Ловец снов и Бегущий человек.

Ко всему прочему, зритель мог не раз наблюдать на больших экранах и такие легендарные фильмы, как Поддержите меня и Побег из Шоушенка, снятые по серии коротких рассказов автора.

Помимо всего этого, Кинг известен своей благотворительностью и политической активностью, а также его телевизионной работой и музыкальным сотрудничеством, радуя армию поклонников новыми шедеврами.

4. Нора Робертс: 390 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Занимая почётное место в романтическом жанре, Нора Робертс, писавшая в разных стилях, начала свою литературную карьеру как скучающая мать, сидящая дома, во время первого брака. После многочисленных отказов она, наконец, опубликовала свой дебют «Ирландские чистокровные» в 1981 году.

С тех пор 68-летняя женщина получила множество наград и видела, как многие её романы были адаптированы для телевизионных фильмов. Стоит также упомянуть о том, что её следующий шедевр «Of Blood and Bone», должен был увидеть свет в декабре 2018 года.

5. Даниэла Стил: 375 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

На сегодняшний день в арсенале этой чудо-женщины сто шестьдесят пять (!) опубликованных книг, пять браков и множество детей, которые стали неотъемлемой частью её вдохновения для написания заковыристых сюжетов. Бывший рекламный копирайтер, которая изначально была воодушевлена своим начальником, постоянно придумывая различные истории, писала их в свободное от работы время. А после, в 1972 году, ей удалось опубликовать свой первый роман.

И несмотря на то, что в свои семьдесят два года она так и не получила признания критиков за свои работы, это никоим образом не повлияло на её популярность среди читателей, и она продолжает публиковать несколько романов каждый год.

6. Джеймс Паттерсон: 310 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Джеймс Паттерсон – бывший директор по маркетингу, опубликовал свой первый роман в 1976 году и с тех пор является основой художественной литературы в США и рекордсменом большинства бестселлеров New York Times, а также человеком, который продал сотни миллионов своих книг по всему миру.

В свои семьдесят два года он обрёл множество поклонников и завистников, в том числе и в лице критиков, которые в большинстве своих случаев скептически относятся к тому факту, что большая часть его работ написана в соавторстве, включая недавнее сотрудничество с экс-президентом США Биллом Клинтоном.

Тем не менее, его книги продолжают продаваться, наряду с его многочисленными постоянными появлениями на телевидении и сотрудничеством по всему миру.

7. Джон Гришэм: 200 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Джон Гришэм – бывший адвокат по уголовным делам, и совсем неудивительно, что большая часть его работ была основана на реальных событиях, связанных с судебными заседаниями и не только. Стоит также упомянуть и о том, что его юридические и политические триллеры продолжают лидировать в самых продаваемых чартах даже сегодня.

Но настоящий прорыв в карьере автора произошёл в 1989 году, когда «Время убить» – история, основанная на показаниях жертвы, которые он услышал в суде, а затем адаптированная в фильме с Мэтью МакКонахи и Сандрой Баллок – была наконец-то принята к публикации (после 28 отказов, не меньше).

С тех пор ещё семь его книг получили голливудскую трактовку (прежде всего «Фирма» с Томом Крузом), в то время как «The Reckoning» – тридцать девятый роман писателя – должен был выйти в свет в октябре 2018 года.

8. Р. Л. Стайн: 200 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Многие наверняка помнят «Мурашки» по коже Р.Л. Стайна, основополагающую серию детских книг ужасов, которые были созданы в 1990-х годах и впоследствии были адаптированы в телесериал. Наряду с десятками других сериалов ужасов, снятых по мотивам историй семидесятипятилетнего писателя, привели их создателя к культовому статусу и значительному финансовому доходу.

Стайн продолжает писать, в основном для детей и молодых людей, и он также недавно принял участие в обучающей серии MasterClass, наряду с такими звёздами, как Ганс Циммер, Мартин Скорсезе и Гордон Рамзи.

9. Джеффри Арчер: 200 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Джеффри Арчер, являющийся в настоящее время членом Палаты лордов, первоначально являлся членом парламента в своей родной Великобритании и на протяжении всей своей карьеры поддерживал споры, включая обвинения в инсайдерской торговле и причастность к клевете. Судебный процесс и его роль в финансовом скандале сделали публичную персону банкротом, заставив сменить политику на письмо, чтобы хоть как-то пополнить внезапно опустевшие счета и карманы.

В результате этого вынужденного изменения карьеры, Арчер написал множество романов, коротких рассказов и пьес, а также трилогию дневников, рассказывающих о его времени, проведенном в тюрьме за лжесвидетельство. В итоге его следующий роман под названием «Heads You Win» увидел свет в ноябре 2018 года.

10. Дэн Браун: 160 млн. долларов

Популярные авторы, которые добились успеха случайно

Дэн Браун также не остался в стороне и занял десятую строчку в этом списке. Кто бы мог подумать, что начинающий музыкант, который со временем решил посвятить себя писательству, достигнет таких высот в столь непростом ремесле. Результатом стал его дебют «Цифровая крепость». В 2000 году за ним последовал первый из его романов о Роберте Лэнгдоне «Ангелы и демоны». В 2003 году второй роман о полюбившемся многим Лэнгдоне, «Код да Винчи». И несмотря на плохие отзывы, многочисленные неточности и обвинения в плагиате, эта книга быстро стала самым быстро продаваемым бестселлером года.

В итоге, после ошеломительной популярности, последовало несколько сиквелов, а также серия высокобюджетных голливудских адаптаций, появившихся на больших экранах по всему миру.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.