Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

О росте товарооборота: все, за что «уплочено», должно быть проглочено

Источник: "Версии"

Интересное статистическое наблюдение: за первое полугодие 2019 года розничный товарооборот увеличился на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А промышленное производство за тот же период прибавило только 0,5%. В июне же и вовсе сократились на 2,3%. Что же мы так активно покупаем и за какие деньги?

Итак, немного о достижениях. За первые шесть месяцев в добывающей промышленности и разработке карьеров рост составил 3%, в перерабатывающей промышленности – падение на 0,1%, в снабжении электроэнергией, газом и кондиционированным воздухом – падение на 1,5%. Ну, и все в таком же духе. Понятно, что выручит сельское хозяйство. Поля засеяны, урожай на подходе, наблюдаем за мировыми ценами.

Но все-таки любопытен вопрос торговли. И не случайно. Вы не интересовались структурой ВВП Украины? Угадайте: какая отрасль занимает первое место в формировании этого консолидированного показателя? Думаете, сельское хозяйство? Или услуги (все-таки мы транзитная страна)? А, может, быть IT-сектор? Нет, 14% ВВП приходится на внутреннюю торговлю, свыше 12% – на промышленность (прибавочная стоимость делает свое дело), на сельское хозяйство, несмотря на его экспортный доминирующий характер, всего 10,2%, на транспорт – 6,4%. На строительство, несмотря на строительный бум в крупных городах, приходится лишь 2,5% ВВП.

По доходу на душу населения ($2,8 тыс.) Украина стоит вровень с Нигерией, Филиппинами, Марокко и другими не самыми развитыми странами. При этом товарооборот розничных предприятий Украины, по данным Госслужбы статистики, составил 363,8 млрд. грн., что на 17,9% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Лидером по объемам розничного товарооборота в первом полугодии 2019 года был город Киев (98,3 млрд. грн.). Среди регионов страны первое место по этому показателю заняла Днепропетровская область (47,1 млрд. грн.); второе – Харьковская (38,1 млрд. грн.); третье – Одесская (37,9 млрд. грн.) области.

Наименьшие объемы розничного товарооборота в первом полугодии 2019 года продемонстрировали розничные предприятия Луганской (4,6 млрд. грн.), Черновицкой (7,1 млрд. грн.) и Тернопольской (7,3 млрд. грн.) областей.

Если посмотреть по структуре, то больше половины потрачено на продовольственные товары, а меньше – на непродовольственные. И это тоже говорит о многом: на рынок выплеснулись деньги, которые тут же были потрачены не на роскошь или развлечения, а на еду. Кто-то стремительно отъедался после голодухи. И мы понимаем, кто это.

Выплаты Гройсмана не помогли ему сохранить политическую карьеру, но добавили копейку наибеднейшим – пенсионерам. Напомню, что с 1 марта Кабмин ввел автоматическую индексацию пенсий. В результате пенсия выросла для 8,97 млн. украинцев. При этом перерасчет пообещали сделать ежегодным, и следующего повышения следует ждать в марте 2020 года. Или, как мы писали, не ждать. Это в зависимости от инфляции и роста зарплат в стране. Если вдруг окажется, что инфляция, по мнению Госстата, была незначительной, то в следующем году выплат не будет.

Но в нынешнем году средняя сумма перерасчета пенсий составила 514 грн. Кому-то досталось 100 грн., кому-то тысяча. В любом случае это легло дополнительной нагрузкой на бюджет Пенсионного фонда, который и без повышения едва справлялся с выплатами.

И тут на него взвалили новую задачу – так называемую выплату компенсаций за предыдущие годы. Помимо индексации пенсионных выплат, перед выборами вдруг было принято решение о дополнительной разовой компенсации в размере 2410 грн. для более, чем 2 млн. пенсионеров, имеющих большой трудовой стаж, но получающих пенсию, размер которой не превышает 1700 грн. в месяц. Это единовременное пособие разбили на две части – перед первым туром голосования и перед вторым: по 1205 грн. в марте и столько же в апреле.

Всего по статистике пенсионные выплаты за июнь увеличились на 1,1 млрд. грн. Потом пошла волна скрытых повышений и доплат госслужащим (чтобы правильно голосовали) – премии, материальная помощь и проч. Пенсионерам пообещали повышение пенсий в июле, для тех, кто имел большой страховой стаж, но получал небольшие зарплаты.

Не знаю, успели ли потратить обещанную прибавку другие бюджетники – Гройсман обещал врачам и учителям, но допускаю, что, обнадеженные этой информацией, они раскупорили заначки и тоже основательно наелись.

Прав был, видимо, министр социальной политики Андрей Рева, когда говорил: украинцы тратят на еду свыше 50% от своих доходов потому, что много едят. Да, мы такие. Настоящие обжоры. Любим вкусно поесть. И как только получаем деньги от власти, тратим их на еду. А может, это все-таки от бедности?

Тут не надо упускать еще один нюанс. Валовой внутренний продукт, в котором на первом месте торговля, демонстрирует медленный, но устойчивый рост в последние годы, в том числе и за счет роста стоимости товаров. ВВП такая хитрая “штука”, которая может увеличиваться не только за счет того, что государство выпустило больше единиц продукции, но и за счет того, что эта продукция стала дороже. Не говоря уже об импорте.

Спрос рождает не только предложение, но и цену. Больше спроса – выше цена. Удивляет стоимость сезонных продуктов? Огурцы и помидоры на базаре вполне по европейским ценам? Крестьяне говорят: засуха. А мы скажем: выплаты. И невидимая для Госстата инфляция, которая съедает все плоды “аттракциона невиданной щедрости” от Кабмина.

Не случайно с новостью о впечатляющем росте розничного товарооборота за первое полугодие диссонируют результаты исследования, которое провело агентство Info Sapiens при содействии инвестиционной компании Dragon Capital.

По их данным, потребительские настроения украинцев заметно ухудшились, в том числе и в период “выплат от Гройсмана”. Так, в июне индекс снизился на 0,4 пункта – до 82,4 по сравнению с маем. Одновременно индекс экономических ожиданий в июне снизился на 0,5 пункта – до 89,9. Хотя индексы ожиданий показали рост. Так, индекс ожидаемых изменений личного материального положения увеличился на 0,6 пункта (до 86,8); индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года вырос на 1,2 пункта (до 91,2), при том что индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пяти лет снизился на 3,3 пункта (до 91,8).

“Незначительное снижение получили индексы ожидаемого развития экономики страны в течение пяти лет и целесообразности делать крупные покупки при незначительном росте индексов текущего личного материального благосостояния и ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года”, – заключили аналитики.

Такая она загадочная украинская душа. Мы уже выучили стадии политического процесса и понимаем, что щедрых подачек больше не будет. Поэтому через пять лет, возможно, станет хуже. А вот в этом году все хорошо, и надо пользоваться моментом. Потратить то, что дали. Пока оно у нас есть.

Галина Акимова

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.