Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Егор Смирнов. Кастрюля из Гонконга

Источник: "Версии"

Чем экстравагантнее действия протестующих в Гонконге (они давеча аэропорт на три дня захватывали), тем чаще их сравнивают с Евромайданом. Американский сайт Quartz даже опубликовал статью на эту тему. Но почему мы не видим кастрюль на головах азиатских активистов? И правда ли, что полиция их не столько мутузит, сколько защищает от «титушни» из Фуцзяня? Много на сей счет читал. Делюсь с вами.

Перефразируя известные слова Льва Толстого о том, что «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», можно сказать: все уличные «зашквары» в мире похожи друг на друга. Только заканчиваются они по-разному.

На днях «желтые жилеты» снова вышли на улицы Парижа. Правда, их были уже не тысячи, а скромные сотни. Не слышали об этом? Не удивительно. О них уже не пишут и по телику не показывают. Оскомину набили. Последний всплеск интереса был в конце июля, в связи с гибелью при невыясненных обстоятельствах 24-летнего жителя Нанта Стива Канисо.

Тема такая. Пацан исчез на музыкальном фестивале, который проходил на набережной Луары. Во время фестиваля «жилеты» немного побузили, полиция применила слезоточивый газ, шумовые гранаты и резиновые пули. Но никто не видел, чтобы Канисо били или тем более убивали полицейские. Может, он поскользнулся и упал в воду. Набухался, уснул, и его смыло. Или стал жертвой грабителей (этого контингента в Париже хватает). Тело выловили через месяц. Ходят теперь с портретами покойного. «Влада вбивця!» и все такое.

Еще раньше вышли в тираж антиглобалисты. Буквально пару лет назад они весьма неплохо порезвились у Бундестага в Берлине, а затем на конференции по безопасности в Мюнхене. И там, и там их основательно «оприходовали» полицейские. Немецкие стражи порядка традиционно не церемонятся. У них сразу срабатывает «генетическая память» всем известного исторического периода.

Поэтому протесты в Германии – занятие травмоопасное. Ветераны движения все сплошь инвалиды. По этой причине у них кадровый голод. «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков». Не удивительно, что местные антиглобалисты резко снизили градус вандализма и недавно провели у здания Франкфуртской фондовой биржи исключительно миролюбивую акцию протеста против… Короче, клятых толстосумов.

Но все это скучно и приелось. Москва и вовсе в аутсайдерах. Антисобянинские протесты вызывают смертельную скуку. Болотным духом там и близко не пахнет. Ждали какого-то модного блогера – что он раскачает тусню. Но блогер очканул, спрятался в толпе, с трудом ОМОН его оттуда вытащил.

Выручают «черные футболки» в Гонконге. И особенно очки. Протестующие в очках выглядят умниками, и это подкупает. Хотя, как поясняют офтальмологи, азиаты по своей природе близорукие, а еще и повальная гаджетизация буквально с рождения. Поэтому очки там носит каждый второй. И это вовсе не показатель интеллекта. Точно так же, как кастрюли на головах у наших майдаунов. Типа надел кастрюлю – кандидат на «Мастер-шеф».

Впрочем, умники свое уже отпротестовали. Я имею в виду «движение желтых зонтиков» в 2014-2015 гг. Назвать его революцией нельзя даже с большой натяжкой. Это был сначала сидячий протест против непрямых выборов, потом – стоячий и ходячий против экономической интеграции Гонконга в рамках «Зоны большого залива» (объединения в одну крупную экономическую зону Гонконга, Макао и провинции Гуандун).

Башляла за это местная финансовая элита (есть там такой олигарх Ли Кашин, ударение на втором слоге, – автор), которая усмотрела в интеграции постепенное лишение Гонконга финансовой самостоятельности. По сути, зонтики стали «видеорядом» для закулисных переговоров китайской и гонконгской олигархической верхушки. Причем в КНР система государственной олигархии, а в Гонконге – транснациональной. Ну, вот они и «базарили».

И, видимо, как-то сторговались, потому что многие активисты «революции зонтиков» стали депутатами, получили престижные должности в корпорациях, «сотников» и «бригадиров», арестованных во время перекрывания магистралей, почти всех отпустили на свободу. Пару лет жили тихо. Пока не началась торговая война Америки с Китаем.

В «чернорубашечных» протестах элиты если и участвуют, то косвенно и далеко не все, а «разогрев» идет от западных грантовых организаций, фондов и т.п. Тема, которая нам хорошо знакома. Поэтому и контингент протестующих иной: люди, проживающие в Гонконге, отмечают в соцсетях, что на улицы выходят не офисные служащие и не работники многочисленных фабрик, как в прошлый раз, а безработная молодежь, студенты, так называемые «поденщики». В общем, те, кого можно нанять.

Требования у них тоже специфические: отзыв закона об экстрадиции, по которому Китай может «выцепить» западную грантоедскую «резидентуру», и отставка мэра (главы администрации) Гонконга Кэрри Лэм. Почему ее в отставку, она вроде бы своя и не раз извинялась перед согражданами? Ну, как говорится, аппетит приходит во время еды. На майдане сначала тоже требовали подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, а потом это перешло в «панду – геть!».

Так при чем тут Украина? Не знаю, но сайт Quartz, принадлежащий Atlantic Media, в конце июля выпустил целую статью на эту тему под названием Why Hong Kong’s protesters look to Ukraine?. Опрашивали наших активистов, в том числе избранную по списку «Голоса» Александру Устинову (из шабунинского Центра противодействия коррупции). Она делилась воспоминаниями, что во время учебы в Стэнфорде делала презентацию вместе с несколькими лидерами и участниками «революции зонтиков» в Гонконге, и те ей рассказывали, что «видят в Украине некий образец». А еще гонконгские активисты рекомендуют в соцсетях смотреть документальный фильм 2015 года «Зима в огне» (Winter on Fire), доступный на канале Netflix. Говорят, их там особенно заинтересовала тема «титушек».

Дело в том, что, как пишет в своих блогах живущий в Гонконге коуч учебного центра Advanced Training Руслан Карманов, у полиции Гонконга задача не столько арестовывать и штрафовать протестующих, сколько охранять их от нападения китайской диаспоры из Фуцзяня (южная провинция Китая). Пресловутые гонконгские «титушки» в белых футболках, которые выскакивают из подворотен с дубинками и «метелят» светочей демократии в футболках черного цвета – это они.

Фуцзяньцам протестные движения в бывшей британской колонии непонятны. Крипто-бизнес Ли Кашина – не их тема. Судьба диссидентов и грантоедов, которых могут выдать в Китай на погибель, совершенно индифферентна. А вот вариант полной интеграции Гонконга в Китай устраивает их полностью. Поэтому взорвавшее мир видео, на котором китайская армия отрабатывает на каком-то стадионе у границы с Гонконгом стратегию, разительно напоминающую разгон протестующих на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, вызвал у них прилив энтузиазма. Ну, наконец-то! Задрали уже чернорубашечники. И пошли их лупить с новой силой.

Впрочем, как замечает тот же Руслан Карманов, фантазировать на тему «протесты раздавят танками» могут только люди, никогда не бывавшие в Гонконге, на улицах которого проблематично разъехаться двум джипам. Какие уж тут танки!

Но призрак человека с ружьем (помповым) настойчиво витает в западной прессе, которая пишет о протестах. И даже у нас тему «вторжения китайской армии» с умным видом обсуждают на каждом втором телешоу. Надо же о чем-то поговорить, пока «зеленое большинство» делит комитеты в парламенте и должности в правительстве.

И в этом месте сходство наших кастрюль с их черными футболками заканчивается. Китай – главная экономика мира. Америка держит свой ВВП на первом месте, исключительно благодаря доллару. Это ее основной экспортный товар.

Торговая война Китая и США идет полным ходом, нанося пока больший экономический ущерб именно КНР. Си Цзиньпину нужно вести сложную игру на несколько фронтов, чтобы грамотно противостоять США. Но договариваться о «союзе собаки и кошки против повара» с Европой мешает в том числе и гонконгский майдан. Европа не может иметь дело с попирателями демократии. А тут еще и угроза оккупации китайскими войсками бывшей британской колонии.

Гонконг тем временем рискует, не дождавшись оккупации, потерять китайские и все прочие деньги, вложенные в него, а также статус крупнейшего финансового центра Азии. Власти КНР специально для этого восстановили программу покупки оффшорных активов для китайских инвесторов из Гонконга, и те ринулись вынимать свои деньги. Ну, а западный и японский капитал просто не хочет рисковать в случае начала полномасштабной «мясорубки».

По некоторым данным, после слива в сеть видео с тренировкой китайских солдат из Гонконга ежедневно уходят $1,5 млрд. Кстати, видео слила… китайская полиция. Вполне возможно, с целью не столько предупредить цивилизованный мир о грядущей агрессии, сколько напугать инвесторов в Гонконге, чтобы они гребли оттуда побыстрей и подальше. И тем самым наказать бунтующую автономию материально. Дескать, протестовали – веселились, подсчитали – прослезились.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.