Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Топ-7 обанкротившихся звёзд

Источник: Fresher

Мы знаем множество удачных примеров, когда знаменитые артисты или спортсмены преуспевают в собственном бизнесе. Например, в Москве уже много лет удачно работает ресторан Ксении Собчак, а в Петербурге — заведение Матильды Шнуровой. Но иногда деловые амбиции творческих людей обходятся им очень дорого — в буквальном смысле. А может, дело просто в непомерных тратах?

Анастасия Заворотнюк

Топ-7 обанкротившихся звёзд

Для актрисы начало 2017 года было омрачено серьезными финансовыми трудностями. Заворотнюк необходимо предстать в суде из-за невыплаченного банку крупного долга. Анастасия просила не оглашать детали процесса, но суд отказал актрисе в ее просьбе, сделав дело публичным.

В 2012 году Анастасия взяла ипотечный кредит — $537 тысяч на покупку особняка в подмосковном поселке Крекшино. Дом обошелся звезде в два миллиона долларов, при этом Заворотнюк еще не полностью покрыла убытки, связанные с неудавшимся бизнесом. Дело в том, что в 2009 году она открыла общественный каток в Ялте, где также мог бы выступать ее муж, фигурист Петр Чернышев. Но идея оказалась убыточной, а спустя несколько лет, как мы уже знаем, Заворотнюк вновь оказалась в долгах.

Артистка не смогла вовремя погасить кредит, и в 2014 году банк подал на нее в суд. В итоге Заворотнюк должна 27 миллионов 934 тысячи рублей. Осенью 2015 года судебные приставы запретили 45-летней Анастасии Заворотнюк покидать Россию из-за задолженности перед «Русским ипотечным банком». Звезда обжаловала это решение в суде, упирая на то, что ее профессиональная деятельность связана с частыми поездками по стране и за ее пределы. Спустя некоторое время решение приставов было отменено.

50 Cent

Топ-7 обанкротившихся звёзд

Несколько лет назад рэпер попросил признать себя банкротом, признавшись в долгах на сумму… 50 миллионов долларов! Интересно, что годом ранее Forbes оценил состояние артиста в 150 миллионов долларов, но позже тот признался, что его богатство — это «иллюзия», а на самом деле на его счету только 4 миллиона.

Николай Басков

Топ-7 обанкротившихся звёзд

На свое 35-летие певец решил преподнести самому себе подарок: ресторан Baskov club под девизом «Самый русский». Заведение в вялом режиме проработало… полгода!

«С „Басков-клуб“ у учредителей дело не заладилось, — рассказывал журналистам бывший арт-директор ресторана Павел Дикан. — В „народный клуб“, как его позиционировали, народ не пошел. Там же виски с колой стоило по 600 рублей!» При этом сам артист уверял, что не занимался делами клуба и только дал согласие на использование своего имени в названии: «Ходил туда народ или не ходил — вопрос не ко мне. Я просто дал ему свое имя».

Линдси Лохан

Топ-7 обанкротившихся звёзд

Несколько лет назад Лохан пришлось оставить свой дом в Беверли-Хиллз из-за неуплаты коммунальных услуг, стоимость которых в месяц составляла шесть тысяч долларов. Тогда актриса оказалась в долговой яме из-за судебных тяжб, оплаты адвоката и содержания в реабилитационном центре, к которому в итоге была приговорена за свои пьяные и наркотические выходки. Тогда же Лохан сделала попытку вернуться в кино, снявшись в байопике «Лиз и Дик» и драме «Каньоны», но оба фильма провалились в прокате.

Несколько лет назад на счету ЛиЛо было около полумиллиона долларов, и актриса внезапно оказалась долгах. ЛиЛо обвиняли в неуплате 100 тысяч долларов за аренду квартиры в Лондоне, где та какое-то время жила и играла в театре. Актриса пыталась договориться с арендодателями и даже выплатила минимальную часть, а после сообщила, что остальное заплатит ее бывший бойфренд Егор Тарабасов, с которым на тот момент она снимала жилье.

Впрочем, Тарабасов не только отказался платить, но и обвинил экс-возлюбленную в том, что она украла его вещи: часы Rolex Oyster, золотой крест и дизайнерскую одежду.

Памела Андерсон

Топ-7 обанкротившихся звёзд

Десять лет назад артистка находилась на грани банкротства. У звезды возник серьезный конфликт со строительной фирмой, которой она задолжала $3 миллиона за переделку своего особняка с пятью спальнями в Малибу. Андерсон даже не могла оплатить «жалкие» $1975 за вывоз строительного мусора с территории особняка.

Все это время Памела жила в трейлере неподалеку, но на вопросы о своем финансовом положении отвечала, что жить в вагончике ей просто нравится, а строительные дрязги — дело житейское.

Андрей Аршавин

Топ-7 обанкротившихся звёзд

В 2012 году после поражения российской сборной в матче с Грецией на Чемпионате Европы футболист огрызнулся на просьбу одного из болельщиков извиниться перед фанатами за проигрыш. «Если мы не оправдали ваших ожиданий, это ваши проблемы», — ответил Аршавин.

Это стоило Аршавину не только уважения болельщиков, но и миллионного контракта с производителем чипсов Lay’s. Марка больше не захотела иметь дела с опальным футболистом и, дождавшись окончания действия договора, не стала продлевать сотрудничество. Также поступил и бренд Pepsi.

А вот гонорары за рекламу в то время спортсмену не помешали бы. В 2015 году Выборгский суд Петербурга арестовал часть имущества Андрея Аршавина в рамках дела о взыскании долга с Петра Тиньгаева, бизнес-партнера футболиста. Несколько лет назад Аршавин выступил соучредителем Тиньгаева, который открыл сеть салонов по продаже иномарок. Стоимость арестованного имущества — около пяти миллионов рублей.

Николай Фоменко

Топ-7 обанкротившихся звёзд

Известный любитель быстрой езды — музыкант, гонщик и телеведущий Николай Фоменко — 12 лет назад решил монетизировать свою страсть, основав автомобильный бренд Marussia Motors вместе с предпринимателем Ефимом Островским. Компания Marussia обещала выпустить на российский рынок несколько моделей отечественных суперкаров, но дело не пошло дальше презентации моделей автомобилей.

Спустя 7 лет бренд объявил себя банкротом и распродал все имущество, оставив сотрудников компании без зарплаты за последние полгода существования марки. В 2017 году банк «Петрокоммерц» требовал взыскать с Фоменко долг в 64 миллиона рублей, которые он брал на развитие бизнеса, но по счастливому стечению обстоятельств банк освободил горе-бизнесмена от выплаты. Дело в том, что правопреемник банка Павел Губнин по каким-то причинам отказался от своих требований.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.