Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Около Исландии на затонувшем корабле нашли слитки золота весом 4 тонны

Источник: https://www.fresher.ru/

Группа британских охотников за сокровищами обнаружила в 193 км от берегов Исландии огромный ящик со слитками золота весом 4 тонны и стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов (почти 112 миллионов евро).

Компания Advanced Marine Services нашла клад с золотом в почтовой комнате на затонувшем в 1939 году грузовом корабле SS Minden. Предположительно, корабль отплыл 6 сентября из Бразилии с золотом из банков Южной Америки, которое было загружено на судно сотрудниками банка Banco Germanico — дочернего подразделения Германского Дрезденского банка.

Около Исландии на затонувшем корабле  нашли слитки золота весом 4 тонны

Британский корабль HMS Calypso.

По пути в Германию корабль SS Minden заметили британские крейсеры HMS Calypso и HMS Dunedin, и Адольф Гитлер приказал капитану судна скрыться или затопить корабль, чтобы груз не попал в руки британского королевского флота.

Около Исландии на затонувшем корабле  нашли слитки золота весом 4 тонны

Корабль SS Porta, который выглядел в точности как затонувший в начале Второй мировой войны SS Minden.

Около Исландии на затонувшем корабле  нашли слитки золота весом 4 тонны

Экипаж SS Minden был спасен кораблем HMS Dunedin и направлен в военную базу гавани Скапа-Флоу на Оркнейских островах, а само судно затонуло 24 сентября 1939 года, как раз после того, как началась Вторая мировая война.

Около Исландии на затонувшем корабле  нашли слитки золота весом 4 тонны

Научно-промысловое судно.

Представители компании Advanced Marine Services запросили у исландского правительства разрешения вскрыть корпус судна, чтобы достать ящик. Более того, они хотят забрать находку и отвезти содержимое в Великобританию, так как именно они обнаружили ее.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.