Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Выстрел в ногу, или Какое отношение смартфоны имеют к геополитике?

Как констатирует в новой статье постоянный обозреватель НВО Жозеф Томас, на протяжении нескольких лет китайская корпорация Huawei и американская Apple боролись за второе место в списке самых крупных производителей мобильных устройств.

Однако затем последняя сдала, в то время как первая прибавила в международном рейтинге, что привело к закреплению Huawei на месте второго производителя мира, который продает больше 59 миллионов устройств в год.

В этой ситуации Вашингтон решил, что такими темпами "без штанов остаться можно" и ввел запрет на продажу ПО и комплектующих, произведенных в Соединенных Штатах данной китайской корпорацией.

Какими бы бредовыми доводами Белый дом не пытался оправдать этот шаг, люди добившиеся чего-то в бизнесе явно родились не вчера. После решения Дональда Трампа по Huawei представители всех компаний мира получили наглядный пример того, что происходит с конкурентами американских компаний, когда они начинают преуспевать сильнее, чем конкуренты из США.

И логика тут проста и понятна: "если уж они китайского гиганта так рубанули, то что же с нами будет?"

В этой связи Вашингтон сделал еще один шаг к самоизоляции и, одновременно с этим, собственноручно убрал себя с рынка мобильных устройств.

На самом деле запрет на поставку процессоров от Intel не сильно-то повредил китайскому производителю, в то время как невозможность использовать Android могла бы стать приговором для китайского гиганта.

Однако вскоре выяснилось, что Huawei давно подозревал с кем он имеет дело. А потому усиленными темпами разрабатывал собственную операционную систему, которая будет иметь совместимость с приложениями из Google Play.

Проще говоря, Вашингтон бездарно растратил все рычаги давления на Huawei и уже было попытался сдать назад, но сказанного, как говорится, не воротишь.

Оригинал на английском здесь

Источник: NEO


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.