Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Польша готовит сюрприз для украинских заробитчан: что важно знать

Польша меняет миграционную политику. Министерство внутренних дел уже разработало проект документа. А утвердить его должен польский Совет министров.

В документе говорится, что Польша испытывает серьезные проблемы с нехваткой рабочих рук. Собственно, граждане этой страны, так же как и украинцы, ищут счастья в более благополучной Европе, где им платят больше – в Германии, Франции, Англии.

Однако поляки надеются, что их граждане вернутся домой, и тогда рынок труда придется серьезно регулировать. Подробнее в материале OBOZREVATEL.

Главное:

  • Польша существенно меняет правила работы для трудовых мигрантов;

  • Все должны знать польский язык, а также работать легально;

  • Польша последнее время открыта не только для украинцев, но и для рабочих рук из других стран.

  • В первую очередь выходцев из Вьетнама и Индии.

Хочешь жить в Польше - учи язык

Польское правительство надеется на то, что поляки начнут возвращаться домой либо в страну приедут поляки, живущие за границей по карте поляка, так называемые репатрианты. И тогда им придется регулировать свой рынок труда, чтобы собственным гражданам было где работать.

Однако когда это произойдет – неизвестно. Поэтому Польша пытается выработать новые правила поведения в отношении мигрантов. Ведь именно они пока спасают польскую экономику.

"Главный посыл этого документа в том, что если ты хочешь работать и остаться жить в этой стране, то ты должен стать поляком. Не просто гражданином, а учить польский язык, познавать польскую культуру, ассимилироваться в польском сообществе", - поясняет глава Всеукраинской ассоциации по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

К тому же Польша настаивает на том, чтобы трудовые мигранты работали у них легально. "За прошлый год Госинспекция по труду провела в Польше 8 тысяч проверок, и только у 18% предприятий выявила нелегалов. Это очень неплохая цифра. В целом новая политика будет поддерживать тех, кто работает в Польше легально, а не приезжает в страну как турист или в гости, а потом ищет тут работу или работает", - говорит Воскобойник.

Хотят отдать предпочтение белорусам

Также Польша готова принимать к себе не только украинских заробитчан, которые работают на сборе урожая, в сфере строительства или разнорабочими на складах и фабриках. В конце апреля были приняты поправки к польскому "Закону про иностранцев". В результате теперь иностранцы, которые закончили учебу или научное исследование в Польше, имеют право остаться тут на 9 месяцев, чтобы найти себе работу.

"Пока понятно, что Польша больше склоняется к тому, чтобы принимать мигрантов из близких стран, таких как Украина. Украинцы близки нам по культуре, менталитету. Хотя есть те, кто предлагает отдавать предпочтение белорусам, у нас их сейчас тоже достаточно. И вторая позиция – принимать иностранцев на работу на короткий срок, а не на постоянно", - говорит Косцинский.

Делают ставку на вьетнамцев и индийцев

Хотя Польша сейчас ведет переговоры и с такими странами, как Индия, Вьетнам, Бангладеш, Филиппины, по поводу приглашения на работу их граждан.

"Дело в том, что в следующем году вступят в силу новые правила работы мигрантов в Германии. И, например, у нас члены профсоюза, которые еще не успели перевезти семьи в Польшу, собираются поехать в Германию. Поляки понимают, что у них будут проблемы на рынке труда и поэтому сейчас активно работают с Юго-Восточной Азией. Но проблема в том, что те мигранты не знают языка, с ними можно говорить разве что по-английски", - говорит глава профсоюза "Трудовая солидарность" Виталий Махинько.

Также Махинько отмечает, что поляки до сих пор не уравняли в правах своих сотрудников с украинцами.

"Наши граждане продолжают работать не по трудовым договорам, а по гражданско-правовым. А это большая разница. Украинцы не могут рассчитывать на отпуск, им не доплачивают за переработку, за работу в ночные смены. Пока поляки не изменят своего отношения, украинцы будут искать лучшей доли в Германии", - говорит Махинько. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.