Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Посреди американского заката

Источник: Око планеты

Я правильно понимаю, что лозунг избирательной кампании Трампа на второй срок «Даёшь Детройт в каждом городе!»?

У США было несколько гигантских корпораций, которые служили символами успеха, мощи и технологического превосходства. «Эппл», «Боинг», «Майкрософт», «Форд», «Гугл».

Помните, как российские либералы с придыханием вещали «Да что там ваш Газпром? У Эппла капитализация в десять раз больше, чем у Газпрома!»?

Корпорации остались (пока), но вот с успехом всё хуже и хуже.

Легендарная «Форд» буквально за последний год скатилась в капитализации с 55 до 39,6 миллиардов долларов. При том, что её долги превышают 120 миллиардов. Поэтому им приходится распродавать непрофильные активы и закрывать заводы в Европе. Реально «Форд» является банкротом, просто пока они отсрочивают объявление этого, надеясь на чудо.

Год назад «Эппл» накачали свою рыночную капитализацию до триллиона. Создали сенсацию, о которой вещала вся профильная пресса. Но ненадолго. Сегодня капитализация «яблока» откатилась до 900 миллиардов, и это не конец. Потому что за год продажи продукции «Эппл» по планете упали на треть. А в связи с торговыми войнами и тем простым фактом, что не уступающие по характеристикам товары конкурентов стоят в несколько раз дешевле (а на одном «вау-эффекте» не выедешь), это падение продолжится.

А мальчики из «Гугл» сами роют себе яму. Начали они с того, что открыто поддерживали Клинтон на президентских выборах. Причём это была не просто их гражданская позиция (тут бы никто не был против, могут её высказывать). Они вручную «подкручивали» результаты поиска и влияли на контекстную рекламу так, чтобы негативные сообщения про Трампа вылезали в поиске гораздо чаще. Затем они не менее активно включились в травлю ряда российских СМИ, вырезая их из поисковых запросов.

Ну и последний удар по собственной репутации (а в информационной отрасли прозрачность и непредвзятость – это очень важные качества) и собственным интересам они нанесли, когда поддержали травлю «Хуавэй» и заявили, что на устройствах этой фирмы ОС «Андроид» обновляться не будет. Чем только выстрелили себе в ногу, потому что теперь свыше миллиарда человек перейдёт на новую ОС, которую скоро представит «Хуавэй». И все эти пользователи также не будут использовать ряд других сервисов «Гугл», включая «Гугл Плэй», что приведёт с существенному снижению прибылей компании.

«Фейсбук», который изначально позиционировал себя как «территорию свободы», превратился в площадку тотальной цензуры, где банят всех за малейшие признаки инакомыслия. Я уже молчу о том, что рекламные прибыли компании существенно ниже ожидаемых, и капитализация (по моим экспертным оценкам) завышена как минимум в шесть раз.

Про многочисленные убыточные компании (начиная с «Тесла» и заканчивая «Гиперлупом») Илона Маска не буду, потому что это монополия Руслана Карманова.

Ну и в последнее время корпорация «Боинг» хоронит себя ударными темпами. Самолёты разбиваются один за другим. Выясняются подробности о том, что компании было известно о конструктивных недостатках самолётов и стоящего на них ПО – и что это чревато катастрофами в том числе – но никаких мер по исправлению ситуации и предотвращению аварий не предпринималось свыше года.

Теперь на последнем авиасалоне конкуренты получили заказы на сотни самолётов, а «Боинг» не смог заключить ни одного нового договора». Полёты 737 МАХ приостановлены по всему миру. Многие авиакомпании подали в связи с этим судебные иски к «Боинг» по компенсации не только потраченного на закупку бракованных самолётов, но и на возмещение недополученной прибыли.

А теперь ещё и 400 американских пилотов подали в суд на корпорацию, потому что из-за бракованных самолётов они рисковали своей жизнью и жизнями пассажиров. Причём из-за прецедентного права, если они выиграют этот иск, то аналогичные смогут подать ВСЕ пилоты на планете, когда-либо летавшие на Боинг 737 МАХ. «Зацените масштаб трагедии»(с)

Действия Трампа «по протекционизму» также не улучшают шансов американских компаний выжить. Например, ввозные пошлины на металл приводят к существенному подорожанию себестоимости американских автомобилей и самолётов. А там и без того всё достаточно печально.

Я правильно понимаю, что лозунг избирательной кампании Трампа на второй срок «Даёшь Детройт в каждом городе!»?

Источник: jpgazeta


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.