Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Россия показала Дании перспективы блокировки "Северного потока-2"

Источник: Око планеты

Дания понесет серьезные затраты, если дойдет до ее "наказания" в европейских судах за задержку "Северного потока-2". Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

"Заявления России о компенсациях, которые Дания может выплатить за задержку проекта "Северный поток-2", неизбежно должны были прозвучать в сложившейся ситуации. В какой-то мере это способ подтолкнуть Копенгаген к принятию решения. Нельзя рассматривать заявки бесконечно – есть определенные сроки, которые Дания уже сорвала. Ответ должен быть дан. И если он будет отрицательным, то обосновать позицию государства, что, в свою очередь, тоже может стать причиной судебных разбирательств.

По сути, отказать Дания не может – разрешение на прокладку "Северного потока" в свое время было дано, а значит, аргумента запретить проложить рядом вторую такую же просто нет. И Россия обрисовывает перед датскими властями перспективы – множество компаний РФ и Европы вложили деньги в крупный проект, который уже реализуется. Задержки приведут к финансовым потерям, которые виновная сторона будет вынуждена компенсировать. Причем деньги с Копенгагена потребуют довольно серьезные", - отмечает аналитик.

СМИ Дании тиражируют заявление представителей компании Bech-Bruun, которая выступает в стране адвокатом проекта "Северный поток-2". Юристы уведомили Копенгаген: если в кратчайшие сроки не будут выданы необходимые разрешения на прокладку газопровода, датские власти столкнутся с неприятными последствиями. Это отсрочит реализацию российско-германского проекта, и Москва намерена подать в суд иск с требованием компенсации. Блокировка выдачи разрешения на строительство грозит вылиться в значимые неприятные финансовые последствия.

"Если сейчас Копенгаген упрямо молчит в ответ на заявки России, то в суде ему в любом случае придется отвечать. А аргументов на запрет прокладывать трубы у Дании просто нет, то есть вероятность проигрыша в суде ЕС у датчан очень велика. Страна загоняет себя в тупик, ведь по логике и европейскому праву разрешение должно было быть выдано еще много месяцев назад. Копенгаген играет с огнем: если будет пройдена точка невозврата и Россия подаст в суд, последствия будут очень неприятными.

И здесь нужно принять во внимание, что в Дании неделю назад прошли парламентские выборы, которые запустили целый ряд политических процессов. В государстве меняется власть, которая будет формировать парламентские коалиции, правительство и его структуру. Представители России заявлением о возможных судах дают четкий сигнал новым властям: у них нет времени на "раскачку" и раздумья, вопрос "Северного потока-2" стоит поставить в приоритет", - подчеркивает эксперт.

Упорное молчание

В августе 2018 года компания Nord Stream 2 AG подала заявку на альтернативный маршрут прокладки труб в Дании. Основной пролегает в территориальных водах к югу от острова Борнхольм. Второй маршрут длиннее основного на 36 км, он проходит в исключительной экономической зоне страны к северо-западу от Борнхольма. Датское энергетическое агентство попросило включить в экологическую оценку также вариант прокладки газопровода в датской исключительной экономической зоне к югу от Борнхольма.

Дания - единственная страна, еще не давшая разрешения на прокладку труб

Необходимость найти альтернативный маршрут "Северного потока-2" Дания объяснила изменениями в законодательстве 2017 года, дающими возможность МИД отклонить заявку на строительство трубопровода в территориальных водах. По всем трем поданным заявкам Копенгаген ответа не дает, что противоречит законодательству ЕС. Предпочтительным для Nord Stream 2 AG остается первоначальный вариант маршрута, и в компании по-прежнему рассчитывают, что датские власти одобрят именно его.

"Если говорить о размере компенсаций, которые может выплатить Дания, то они зависят от понесенного ущерба. Он всегда состоит из совокупности издержек, которые понесут участники проекта. К примеру, Копенгаген выдал разрешение с серьезной задержкой – это вылилось в дополнительные расходы по продлению аренды судов-трубоукладчиков, упущенные прибыли из-за недопоставок газа и прочие убытки.

То есть, чем дольше датчане тянут с выдачей разрешения, тем выше будет сумма, которую им предъявят в качестве убытков. Время играет в данном случае не только против "Северного потока-2", но и против виновников его задержки. И диапазон компенсации достаточно велик – вплоть до 10 млрд долларов, если проект будет из-за Дании остановлен.

Потому все указывает на то, что Копенгаген все же выдаст разрешение с определенной задержкой. И попытается сделать это под условием, что судов не будет. В этом случае всем сторонам удобнее договориться полюбовно, ведь суды – дело достаточно долгое", - заключает Вячеслав Кулагин.

Источник: rueconomics


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.