Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Эстонию массово заполняют украинцы

Фото: www.globallookpress.com

Объем иностранной рабочей силы растет стремительными темпами - 16 500 разрешений на краткосрочную работу в Эстонии оформлено только за пять месяцев этого года. Работодатели уверены, что без иностранных рабочих целый ряд местных предприятий не сможет выжить. Национал-консерваторы парируют, что гастарбайтеры отбирают хлеб у местных и демпингуют на рынке.

Фабрика "Стандарт" - визитная карточка эстонской промышленности. Сегодня на производстве наравне с местными работниками трудятся и граждане Украины.

"Они приезжают сюда на заработки. Мы прекрасно знаем, каков средний заработок на Украине. И если сравнить с нашим средним заработком, то он может быть, в пять, а то и в шесть раз выше", - сказал владелец фабрики Энн Вескимяги.

Число трудовых мигрантов в Эстонии растет. Например, в прошлом году Департамент полиции и погранохраны выдал порядка 20 000 разрешений на кратковременную работу для иностранцев. А за пять месяцев текущего года, это число уже перевалило за 16 000. При этом срочным видом на жительство обладают почти 30 000 человек и среди них граждане России, Украины, Белоруссии и Индии.

Местные консерваторы во главе с министром внутренних дел Мартом Хельме, считают, что это проблема для нашей маленькой страны, где эстонцев становится все меньше и меньше.

"Даже если мы говорим о людях из Ида-Вирумаа, то они, даже если не являются эстонцами, приехали сюда в советские времена, и их дети и внуки проживают здесь постоянно. Они уже наши. А если мы говорим о тех, кто приезжает в Эстонию с Украины - это не наши люди. Это, конечно, проблема, потому что они отбирают рабочие места у наших людей. Приезжие готовы работать за более низкие зарплаты", - отметил Хельме.

Работодатели в свою очередь настаивают, что без иностранной рабочей силы нам никак не обойтись - в условиях экономического роста, а также с учетом нашего демографического положения, у нас просто-напросто не хватает специалистов. Строительство, сельское хозяйство, производство - куда ни глянь, везде нужны рабочие руки.

"Есть очень много конкретных примеров, когда предприятие просто стоит перед выбором - закрыться или завезти сезонных рабочих, например с Украины", - сказал председатель Центрального союза работодателей Арто Аас.

Предприниматель Вескимяги видит проблему даже не в нашей демографии, а в том, что образовательная система Эстонии массово штампует будущих управленцев: администраторов и бизнес-менеджеров, а вот найти технаря, да с золотыми руками - задача на миллион.

"Из бизнес-менеджера никогда не получится инженера, а из инженера может получиться бизнес-менеджер", - уверен Вескимяги.

По прогнозам работодателей, учитывая все вышеизложенное, в ближайшее время спрос на рабочие руки из-за рубежа в Эстонии не прекратится.

Редактор: Артур Тооман

Eesti Rahvusringhääling


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.