Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Польская печаль из-за российского угля

Источник: Геоэнергетика

Объем поставок угля из России в Польшу показывает уверенный рост.

29 мая польское издание Dziennik Gazeta Prawna опубликовала статью, в которой с удивлением констатировала, что объем поставок российского угля в первом квартале 2019 года составил уже 69% всего импорта этого энергетического сырья.

Удивление польских журналистов связано с тем, что еще в 2009 году Польша потребовала у Европейской комиссии наложить эмбарго на поставки российского угля в страны ЕС, мотивируя это тем, что Россия прибегает к демпингу. Еврокомиссия вынуждена была познакомить руководителей Польши с фактами: в России нет государственных угольных компаний, а более низкие по сравнению с конкурентами цены связаны с тем, что в Европу частными российскими компаниями поставляется уголь, добываемый не в шахтах, а в разрезах.

По данным Евростата, в первом квартале 2019 года импортировала 4,58 млн тонн угля, на 270 тысяч тонн больше, чем в первом квартале 2018 года, поставки из России составили 3,15 млн тонн. Напомним, что Польша – единственная страна в составе ЕС, в которой на долю угольных электростанций приходится 80% генерации энергии, при этом угольная отрасль уже не справляется с добычей необходимого им объема энергосырья. Как выяснило Dziennik Gazeta Prawna, закупки угля в России ведут как частные, так и государственные польские компании. Отметим, что при этом никакая экспертиза не способна отличить уголь, добытый в Ростовской области от угля, добытого в Луганской и Донецкой Народных Республиках.

Польские журналисты с грустью констатируют, что рост доли российского угля в общем объеме импорта может продолжиться и в дальнейшем.

«Как нам удалось выяснить, российские производители желают, чтобы поставлять уголь в Западную Европу, включая Польшу, было еще дешевле, чем в настоящее время. Предприятия, занимающиеся экспортом сырья, ведут с РЖД переговоры о снижения тарифов на перевозку», – пишет издание.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.