Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

ЕС отказался выполнить требование Вашингтона сократить экспорт авто в США

Источник: ВОЙНА и МИР

Страны Евросоюза не намерены в одностороннем порядке ограничивать экспорт своих автомобилей, запчастей и комплектующих в США, как этого требует американская администрация. Такое решение приняли 27 мая министры торговли 28 стран сообщества на плановом заседании Совета ЕС по вопросам внешней торговли в Брюсселе, передает ТАСС.

Администрация Дональда Трампа 17 мая приняла решение отложить на полгода введение торговых пошлин в 25% на ввозимые автомобили из стран ЕС и Японии, выдвинув своим ближайшим партнерам требование добровольно ограничить свой экспорт на американский рынок, объемы которого якобы угрожают национальной безопасности США.

"Европейские страны будут продолжать соблюдать нормы и квоты ВТО", — заявил, отвечая на вопрос о позиции США по автопрому, замминистра иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан. "Мы не рассматриваем ограничение экспорта", — указала в свою очередь министр торговли Швеции Анна Линде.

Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС высказалась мягче, отметив, что министры "рассматривали вопросы торговых отношений с США и приветствовали решение Вашингтона отложить введение пошлин на экспорт продукции европейского автопрома". Она также подчеркнула, что с точки зрения Евросоюза европейский экспорт "не является угрозой американской нацбезопасности".

Ранее Еврокомиссия заявила, что в случае введения пошлин на европейские автомобили ЕС введет новый пакет торговых пошлин на широкий список американских товаров. 

Источник: BFM


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.