Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Россия блокирует поставки сжиженного газа из Казахстана в Украину

Поставки крупнейшего производителя сжиженного газа (LPG) Казахстана в Украину приостановлены.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook коммерческий директор АО «Укргаздобыча» Сергей Федоренко.

«Компания «Тенгизшевройл» (ТШО) не может получить разрешение на транзит по железной дороге через территорию РФ. Велика вероятность, что другие казахские поставщики тоже не смогут осуществить поставки на украинский рынок уже с июня. Выпадающий объем составляет примерно 20% от всего рынка», - написал Федоренко.

По его словам, в течение следующей декады возможен рост цен на оптовом рынке.

«Ждем новости о прибытии LPG танкеров в украинские порты Черного моря», - резюмировал коммерческий директор «Укргаздобычи».

По данным «Консалтинговой группы А-95», в 2018 г. ТШО поставил в Украину 208,3 тыс. т сжиженного газа, что составило 15,8% от общего объема импорта. В апреле 2019 г. поставки составили 21,5 тыс. т (19%). Основные покупатели ресурса ТШО — WOG, «Надежда», Socar, GT Group, «Автотранс», «Авантаж», ОККО.

Всего из Казахстана за 2018 г. импортировано 257 тыс. т сжиженного газа (15% от общего объема рынка). В 2017 году импорт сжиженного газа из Казахстана в Украину составил 55 тыс. тонн.

Как сообщала Lenta.UA, в апреле правительство РФ запретило экспорт в Украину российского угля, нефти и нефтепродуктов. 

(Иллюстрационное фото: Kaztag.kz)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.