Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Неподъемный сланец. «Weatherford» подала на банкротство

Фото от plusiminusi.ru

«Сланцевая революция начала пожирать своих детей». Так можно перефразировать знаменитую максиму, которая сегодня вполне подходит к новости о том, что «Weatherford International», ведущая американская компания, предоставляющая технические услуги в процессе бурения скважин на сланцевую нефть и сланцевый газ, заявила о своем банкротстве.

Более того, информагентства сообщают о приближении той же участи для таких компаний, работающих со сланцем, как «Halcon Resources» и «Alta Mesa Resources», а также «California Resources».

Отрасль попала в полосу банкротств, связанных с долгами по кредитам, взятым этими фирмами для работы в разгар «сланцевой лихорадки». Сегодня напоминают о том, что банкротства не избежали «Bristow Group», PHI, «Jones Energy» и «Rex Energy», для которых кредитные обременения стали неподъемными – доходы не покрывают расходов, несмотря на то, что собственно цены на нефть и газ давно ушли вверх от минимальных уровней, которые наблюдались несколько лет назад. И даже комфортная вроде бы планка в 70 долларов за баррель нефти уже не спасает от краха их бизнеса.

По некоторым подсчетам, сланцевики вложили в отрасль за последние 10 лет более 300 миллиардов долларов кредитных денег, и теперь пришла пора расплаты, а отдавать нечем – отрасль скатилась в кризис.

Мы подробно разбирали особенности сланцевой революции в США в материале «Нефтяной бум в США: пропаганда и реальность», а также в главе «Сланцевая лихорадка» статьи «Вам политику с газом или без?». Теперь, спустя несколько лет со дня тех публикаций, можно говорить, что оценки сланцевых перспектив были адекватные, и на поставленный вопрос: «Так, где ты, сланцево-газовое чудо?» – мы получаем ответ сегодня.

Аналитики указывают: за десять лет отрасль так и не оправдала надежд. Bloomberg отмечает, что столкнувшись с нехваткой инвестиций, сланцевики с конца 2018 года вошли в режим жесткой экономии. Десятки крупных игроков урезали бюджеты на 15 процентов, а это – сотни миллионов долларов. Как указывает аналитик «Bloomberg Intelligence» Спенсер Каттер, несмотря на нефть по цене 60-70 долларов, до конца нынешнего года банкротств в американском энергетическом секторе еще прибавится, поскольку за расплату по кредитам в банки уходит почти четверть доходов от продаж добываемой в США сланцевой нефти.

Оригинал взят у https://serfilatov.livejournal.com/2464077.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.