Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Еврокомиссия составила список товаров из США для введения пошлин +...

Источник: ВОЙНА и МИР
© РИА Новости / Евгений Биятов

Еврокомиссия (ЕК) подготовила и представила странам-членам ЕС список американских товаров, на импорт которых будут введены пошлины. В него попали товары из США на сумму около 20 миллиардов евро.

Информацию об этом в пятницу распространило агентство DPA, ссылаясь на свои источники в ЕК. Отмечается, что специалисты планируют провести консультации с компаниями ЕС, которые могут пострадать от введения США аналогичных пошлин, пишет ТАСС.

Ранее президент США Дональд Трамп подтвердил планы ввести пошлины на товары из ЕС в ответ на субсидирование Евросоюзом авиастроительной компании Airbus. Об этом американский лидер написал в Twitter, отметив, что данная мера затронет импорт из стран ЕС на сумму в 11 миллиардов долларов.

Офис торгового представителя США уже составил предварительный список, включающий гражданские вертолеты и самолеты, в том числе и Airbus, а также продукты и многое другое. Подчеркивается, что ограничения коснутся товаров из четырех стран, входящих в ЕС: Франции, Германии, Испании и Великобритании. 

Источник: Российская газета

ЕС уступил место главного торгового партнера РФ

Евросоюз уступил место главного торгового партнера России странам БРИКС, СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Укрепляется восточное направление нашей внешней политики в целом. Теперь уже не Евросоюз, а Китай, страны СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона и БРИКС - наши главные торговые партнеры. Европейская доля, по данным Федеральной таможенной службы, за последнее пять лет в товарообороте России снизилась с 49 с небольшим процентов до 42,7, а перечисленная группа - СНГ, Китай, другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона и БРИКС - выросла с 40 процентов до 45 с лишним", - заявил он, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

По словам министра, "это, в общем-то, ответ пессимистам, которые не верит в нашу способность быстро перестроиться и включиться выгодным для нас образом в процессы подъема Азии".

Источник: РИА "Новости"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.