Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Газпром уведомил Болгарию о прекращении транзита газа через Украину

Источник: "Взгляд"

Болгария получила от «Газпром экспорта» письмо, в котором компания сообщает о планах прекратить транзит российского газа по Трансбалканскому коридору с января 2020 года, заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

«Болгария получила официальное письмо от «Газпром экспорта», в котором говорится, что он планирует прекратить транзит газа по Трансбалканскому маршруту с Украины в Турцию с января 2020 года», – заявила Петкова в интервью болгарскому каналу BTV.

Газ по Трансбалканскому коридору транзитом через Украину, Молдавию и Румынию поставляется в Болгарию и далее в Турцию, сообщает RNS.

В январе Газпром подал заявку на бронирование новых газотранспортных мощностей в Болгарии от болгаро-турецкой до болгаро-сербской границы, строящихся компанией «Булгартрансгаз» в рамках расширения национальной газотранспортной сети.

В начале марта премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что для продолжения ветки «Турецкого потока» по территории Болгарии София должна получить надежные гарантии от Еврокомиссии.

ВЗГЛЯД


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.