Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Ужесточение Третьего энергопакета пройдет мимо «Северного потока-2»

Источник: Геоэнергетика

Компромисс Германии и Франции устраивает все стороны.

13 февраля пресс-служба Совета ЕС сообщила, что Совет ЕС и Европарламент предварительно одобрили компромиссное предложение Франции и Германии об ужесточении Газовой директивы ЕС.

Теперь достигнутое соглашение будет передано представителям государств-членов ЕС, которые должны утвердить его для того, чтобы оно вступило в силу. После этого должно пройти голосование по этому вопросу на одной из ближайших сессий Европарламента, Еврокомиссия рассчитывает, что это будет сделано до начала новых выборов в Европарламент, предстоящих в мае 2019 года.

Суть компромиссного предложения Германии и Франции сводится к тому, что требования Третьего энергопакета ЕС будут распространяться не только на магистральные газопроводы на территории Европейского Союза, но и на магистрали, приходящие на территорию ЕС из стран, не входящих в его состав, в том числе и на морские. При этом государство, на территорию которого приходит «внешний» магистральный трубопровод получит право самостоятельно принимать решения об исключении требований Третьего энергопакета на такие магистральные газопроводы, Еврокомиссия права на вмешательство в принятие такого решения иметь не будет.

В частности, все решения об исключении из Третьего энергопакета магистрального газопровода «Северный поток-2» будет принимать Германия, что устраивает и руководство этой страны, являющейся последовательным сторонником реализации этого проекта, так и все европейские энергетические компании, финансирующие строительство «Северного потока-2» и российский «Газпром».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.