Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Россия запретила импорт ряда украинских товаров

Источник: "Взгляд"
Фото: Екатерина Штукина/РИА Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которым вводится запрет на ввоз на российскую территорию ряда товаров с Украины.

«Это – ответная мера на санкционные ограничения со стороны Украины», – сообщил председатель правительства в Twitter.

В пресс-службе кабмина сообщили ТАСС, что в Россию нельзя ввозить товары, страной происхождения которых является Украина, либо перемещаемые через украинскую территорию, по утвержденному списку. В первую очередь, уточнили в правительстве, это промышленные товары. Также в список попали сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие.

Россия может принять решение об отмене вводимых специальных экономических мер, если Украина отменит ограничительные меры, введенные ранее в отношении конкретных российских товаров, добавили в кабмине.

Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, в список запрещенных к ввозу с Украины на территорию России продуктов вошли: пшеница, консервированные овощи, фрукты, ягоды и орехи, рыбные консервы, кондитерские изделия и шоколад, джемы и фруктовые пюре, солодовое пиво, виноградные вина, спиртовые настойки и ликеры; женские гигиенические прокладки и тампоны, детские пеленки и подгузники; галька, щебень и гравий, известняк, обои (в том числе текстильные), бумага и немелованный картон, моющие и чистящие средства без содержания мыла; паровые котлы, турбины, доильные аппараты, машины для приготовления кормов для животных, оборудование для производства хлебобулочных изделий; генераторы электричества и трансформаторы, провода и кабели, тракторы и прицепы.

18 декабря украинские власти продлили действие эмбарго на ввоз продовольственных товаров из России до 2020 года. Всего в списке более 30 видов товаров, в том числе хлебобулочные, мучные кондитерские изделия, шоколадные конфеты, мясо, рыба, кофе, чай черный, продукты детского питания, сигареты с фильтром, пиво, водка и другие товары. В списке также запрет на ввоз железнодорожного оборудования: локомотивов, поездов, вагонов и стрелочных переводов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.