Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

СМИ: США может снова понадобиться российский СПГ

Источник: ВОЙНА и МИР
Фото: "НОВАТЭК"

Поставки российского сжиженного природного газа в Соединенные Штаты снова становятся выгодными, сообщает "КоммерсантЪ". За неделю фьючерс на индекс Henry hub с поставкой через месяц прибавил в цене 44%, дойдя 14 ноября до $125 за 1 тыс. куб. м. Последний раз такого уровня оптовые цены в США достигали летом 2014 г.

При этом, по данным американского Минэнерго, стоимость газа для потребителей в Бостоне 15 ноября выросла до $10,55 за MBTU.

Рост цен связывают с холодами в северо-восточной части страны и самыми низкими за десятилетие запасами газа в хранилищах. Запасы в начале отопительного сезона составили только 90,5 млрд куб. м. Это на 15% ниже прошлогоднего показателя. Нынешний объем запасов - минимальный с 2005 г.

Американский Минэнерго объясняет ситуацию высоким отбором топлива из хранилищ прошлой зимой. И за лето местные компании, даже нарастив добычу на 12%, не смогли заполнить резервуары нужным объемом сырья. При текущих ценах американским поставщикам нет смысла отправлять газ на экспорт: рентабельность отгрузок будет практически нулевая.

При этом растущий спрос делает рынок США привлекательным и для поставщиков из других стран, в том числе и для российского "НОВАТЭКа". В прошлом году компания уже поставляла СПГ в Соединенные Штаты через трейдерское подразделение французской Engie.

По информации издания, на днях "НОВАТЭК" проведет первую перевалку "борт-о-борт" в Северной Норвегии с ледового танкера Arc7 "Владимир Русанов" на обычный танкер "Псков". Пункт назначения этого судна еще не выбран. Собеседники "Коммерсанта" отмечают, что маржа при продаже этого груза в Соединенные Штаты по текущим ценам будет выше, чем при отправке СПГ в Западную или Южную Европу, причем танкер может дойти до Бостона всего за 8 дней. По мнению экспертов, если сделка будет заключена, она снова будет осуществляться при посредничестве трейдера, как и прошлой зимой. 

Источник: VestiFinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.