Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Галина Акимова. Нелюбовный треугольник: газ, бюджет и МВФ

Источник: "Версии"

Деловая неделя усилиями правительства началась не в сегодняшний понедельник, а в прошлую пятницу. «Пятница-развратница» оказалась на удивление продуктивной: парламент принял в первом чтении бюджет, Кабмин поднял цены на газ, МВФ пообещал Stand-by. Сделана попытка разомкнуть клинч.

Дело в том, что без цен на газ нельзя сформировать бюджет, без бюджета МВФ не дает кредит, а без кредита невозможно свести бюджет.

Не знаю, с чего начать. Какая тема главнее — газ, бюджет или МВФ? Начнем все-таки с тарифов. Как отметил на своей странице в Facebook исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко, «абсолютно невероятное для украинской государственной машины управления случилось: Кабинет министров после пятничного обеда собрался (несмотря на то, что обычный день для сбора среда) и выдавил из себя решение об увеличении тарифов на газ». С 1 ноября кубометр будет стоить 8550 грн., вместо нынешних 6900 грн.

Теперь все это дело нужно внести в бюджет, принятый в первом чтении. Прикол в том, что бюджет голосовали днем еще со старой ценой на газ. Потому что на момент голосования действовало постановление Кабмина №187 о продлении спецобязательства по продаже газа населению по 6900 грн. кубометр до 18 октября.

Через час внепланово собрался Кабмин, отменил это постановление и утвердил повышение тарифа. А еще через три часа отозвался МВФ и заявил о возобновлении программы поддержки Украины и готовности подписать новую 14-месячную программу Stand-by на суму $3,9 млрд. Но, как сказано в информационном сообщении, деньги будут выделены только после окончательного принятия бюджета с уже новой стоимостью газа в нем.

Дословно цитата звучит так: «Винесення цього питання (нового Меморандума, – автор ) на Раду виконавчих директорів очікується пізніше цього року після ухвалення парламентом поданого урядом бюджету-2019 (із урахуванням рекомендацій фахівців МВФ) та збільшення тарифів на газ та теплову енергію для населення – у відповідності до змін на ринку та з продовженням захисту домогосподарств з невисокими доходами».

Кстати, о «захисте домогосподарств». Поскольку цена на газ выросла, резко увеличатся и расходы на коммунальные услуги. Сайт Strana.ua уже подсчитал, что если по старым тарифам за отопление среднестатистической двушки нужно было платить более 1,5 тыс. грн. в месяц, то после повышений около 1,9 тыс. грн. Горячая вода подорожает с нынешних 74,5 грн./куб до 89,5 грн.

Всего за тепло, газ и горячую воду придется переплачивать около 1 тыс. грн в месяц. Скромно замечу, что это первое повышение цены на газ. Где-то в обозримом будущем должно быть и второе. Примерно, еще на 25%.

Понятно, что значительная часть населения такое повышение не потянет. Даже при росте минимальной зарплаты к концу 2019 года с 3723 до 4172 грн, что автоматически должно потянуть за собой и увеличение средних заработных плат по стране. Так что к нынешним получателям субсидий добавятся новые, плюс — должен вырасти и размер компенсации. Заложены ли расходы на это в бюджет?

По сути, нет. В принятом в первом чтении варианте бюджета на субсидии планируется потратить всего 55 млрд. грн. При том, что даже в этом году расходы до конца года составят 71 млрд. грн. Из них до начала отопительного сезона уже потрачено 56 млрд. грн. Очевидно, что после подорожания газа на 23,5%, цифру не мешало бы дотянуть до 70 млрд. грн. И то с перспективой «добавки» в будущем.

То, что государственная смета ко второму чтению будет переписываться и перекраиваться радикально, не вызывает сомнений. Поэтому МВФ и не дает денег до окончания бюджетного процесса, а лишь анонсирует возобновления программы в новом формате. Каком именно – будет известно после опубликования нового Меморандума. Подозреваю, что он будет переполнен неприятными сюрпризами в ассортименте. Но чего не сделаешь ради вожделенного транша, ожидание которого явно затянулось.

Напомню, что после подписания последнего по счету Меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ нам был перечислен 1-й транш размером в $5 млрд., а в августе 2015-го пришли еще $1,7 млрд. На этом щедрости закончились: в 2016-м и 2017-м Украина получила всего по одному траншу за год, каждый по $1 млрд. Весь нынешний 2018-й мы ждали пятый транш, периодически мечтали о двойном – $1,9 млрд., но в итоге не получили пока ничего.

А не получили потому, что «мотали нервы» Фонду по поводу создания Антикоррупционного суда. То не хотели принимать закон в принципе. То пытались обдурить и проголосовали не в том формате, как было оговорено с самого начала. В конце концов, сдались и сделали все, как требовал МВФ. Но к тому времени наступило лето. С начала ожидания транша прошло полгода.

Пока шла канитель с Антикоррупционным судом, премьер Владимир Гройсман попутно пиарился на неповышении стоимости газа для населения. И так увлекся этим процессом, что превратил цену в фетиш. А когда, в конце концов, ее пришлось поднять, да еще и в начале отопительного сезона, удар по имиджу правительства оказался намного сильнее, если бы повышение не откладывали с весны.

В результате всех этих игр (и с газом, и с судом) мы фактически потеряли четырехлетнюю программу расширенного кредитования от МВФ с общим объемом кредитования $17,5 млрд.: ее заменили на упомянутый выше полуторагодичный Stand-by с «запасом» всего $3,9 млрд. Почувствуйте разницу, как говорится.

Первыми о смене формата сотрудничества с МВФ сообщили «Украинские новости». И трактовали это как способ «перекредитовать» Украину в год двойных выборов, президентских и парламентских.

Но есть мнение, что нас просто спустили на более низкий «левел игры», который был до 2015 года. Мы уже писали, что программа EFF создана для содействия странам, которые объявили о намерении проводить фундаментальные экономические реформы. В отличие от Stand-by, средства траншей не нужно жестко консервировать в валютных резервах, а позволяется использовать для поддержания курса. Другими словами, продавать на межбанке, когда падает гривна. Чем НБУ активно пользуется в последнее время.

Да и разница в объемах кредитования очень ощутила. Если по первому «стэндбайному» Меморандуму, подписанному 30 апреля 2014 года, нам за один год дали в общей сложности $4,3 млрд. двумя траншами: 7 мая 2014 года – $3 млрд. и 4 сентября – $1,3 млрд., то сейчас за полтора года обещают меньше. А дадут ли что-то в принципе или найдут повод придраться, например, к проекту бюджета во втором чтении – пока не известно.

Поэтому правительство находится в неоднозначном положении: оно не знает заносить ли ему в проект бюджета обещанное МВФ денежное содержание, которое, по всем признакам висит на волоске, или не заносить? Отчего доходная часть бюджета становится, как говорят в народе: «вилами по воде писаной». А реальны лишь новые цены в платежках за коммунальные услуги. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.