Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Deutsche Welle: Поток белорусских гастарбайтеров в Польшу стабильно растёт

Белорусы для польских работодателей предпочтительнее украинцев

Эксперты прогнозируют рост числа белорусов, желающих найти работу в Польше. И хотя количество граждан Беларуси, уезжающих на заработки к полякам, пока несопоставимо с числом украинских заробитчан, поток белорусских гастарбайтеров стабильно растёт, говорится в статье, опубликованной на сайте немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle («Немецкая волна»). 

«Ещё пять лет назад в белорусских городах объявления о работе в Польше были большой редкостью, сейчас они есть даже в небольших населённых пунктах в восточных регионах Беларуси, и это – тенденция. Кроме того, анализ запросов в поисковых системах в интернете свидетельствует о том, что сейчас работу в Польше белорусы ищут втрое чаще, чем в России, тогда как ещё в 2015 году ситуация была обратной. До начала 2016 года белорусские трудовые мигранты в основном находились на российском рынке труда», – пишет Deutsche Welle

В минском Press Club Belarus в начале октябя состоялась презентация исследования на тему «Миграция между Беларусью и Польшей: тенденции и перспективы». Автор Андрей Елисеев, академический директор варшавского аналитического центра Eurasian States in Transition (EAST), считает, что основными причинами переориентации белорусов с России на Польшу являются девальвация российского рубля и экономический кризис в самой Белоруссии. 

Deutsche Welle отмечает, что количество полученных белорусами рабочих виз в Польшу увеличилось с 2015 по 2017 год почти в семь раз: с 5 тысяч до более чем 35 тысяч.  За последние три-четыре года количество приглашений белорусам от польских работодателей в рамках упрощённого порядка трудоустройства выросло почти в 15 раз: с 4 тысяч в 2014 году до 58 тысяч в 2017-м. 

Что касается долгосрочной миграции, то в последние годы число белорусов, имеющих вид на жительство в Польше, не выросло, но, как сообщил Елисеев, увеличилось количество обладателей «карт поляка» (их более 100000), и у них есть право легально трудоустроиться в Польше. 

Польский аналитик представил портрет белорусского трудового мигранта в Польше: это мужчина в возрасте до 40 лет, который работает в строительстве или на транспорте в Варшаве, Гданьске или Познани и их окрестностях. Женщин среди трудовых мигрантов около 15%.

Deutsche Welle ссылается на наблюдения представителя Фонда имени Стефана Батория Кшиштофа Мрозека, который утверждает, что «на фоне почти двух миллионов трудовых мигрантов с Украины, присутствие белорусов на польском рынке труда не бросается в глаза, а проблемы, связанные с нарушением трудовых прав, возникают у трудовых мигрантов из разных стран». Мрозек уверяет, что никакого враждебного отношения со стороны местного населения белорусы не испытывают и достаточно легко интегрируются в польское общество, о чём свидетельствуют не только польские СМИ, но и рассказы его знакомых – белорусов, работающих в Польше.  

Польские эксперты прогнозируют рост как краткосрочной, так и долгосрочной трудовой миграции белорусов в Польшу. Причём последствия от этих миграций для самой Белоруссии отличаются. 

«В первом случае последствия скорее положительные: снижается социальная напряжённость, так как в ряде регионов Беларуси есть проблемы с трудоустройством. Кроме того, заработанные трудовыми мигрантами деньги в два-три раза уменьшают количество домохозяйств в Беларуси, живущих за чертой бедности. 

Последствия долгосрочной трудовой миграции, по оценке Андрея Елисеева, скорее негативные. В Польше сейчас учатся уже более 5000 белорусских студентов, польские университеты становятся год от года популярнее среди белорусской молодёжи. Таким образом, высококвалифицированные белорусы – и те, кто ещё учится, и те, кто уже уехал и успешно поднимается по карьерной лестнице в Польше, вряд ли вернутся».

У Беларуси общая граница с Польшей и легко преодолимый языковой барьер. А вот идеологических разногласий, как с украинцами, нет и не было, пишет Deutsche Welle.

Так что для польских работодателей трудолюбивые и спокойные белорусы, не склонные к политическим акциям, куда более желаннее, чем украинцы, кроме своих рабочих рук привозящие в Польшу бандеровщину и майданные настроения. С другой стороны, белорусские трудовые мигранты и студенты, получающие образование в польских вузах, способствуют усилению влияния Запада на Беларусь через Польшу.

За день в социальной сети «ВКонтакте» появляются десятки объявлений для белорусских граждан о вакансиях в Польше: требуются изготовители жалюзей, разнорабочие, каменщики с опытом работы, сортировщики почтовых посылок весом от 5 до 50 кг, рабочие на завод по производству автокресел, водители автокаров, сантехники по сборке гидроустановок в частных домах, кондитеры, повара, литейщики и сварщики, токари и автомеханики, электрики и фрезеровщики, швеи и упаковщики, мясники и мойщики фур, дорожные строители и слесари, изготовители рождественских украшений и пластиковой мебели. Зарплаты в сравнении с европейскими невысокие, работа, как правило, тяжёлая. Но тем не менее у белорусских гастарбайтеров есть все шансы составить конкуренцию украинским: они готовы работать больше и за меньшие деньги.

Соб. корр. ФСК


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.