Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Что такое цифровое развитие

«Подавляющее большинство ICO никакой ценности в бизнесе не создает»

Жизнь без блокчейна: забыть модное слово. Что придет на смену и как будут решать вопрос с Telegram?

Новый спецпредставитель президента России по цифровому развитию Дмитрий Песков (он полный тезка пресс-секретаря Владимира Путина) призвал забыть модные слова «блокчейн» и ICO. По его мнению, они уже в прошлом, пора учить другие.

Кроме того, нужно учиться на архитекторов нейросетей — одну из самых востребованных и дефицитных профессий с зарплатным кейсом до 300 тысяч рублей в месяц, рассказал спецпредставитель Путина в интервью Business FM на острове Русский. Там проходит интенсив по цифровым технологиям под названием «Остров 20.35».

В одном из первых своих заявлений в новом статусе вы коснулись довольно острой темы — блокировки Telegram. Вы сказали, сейчас идеальное время для того, чтобы договориться с создателем мессенджера Павлом Дуровым. Откуда такая уверенность?

Дмитрий Песков: Мне кажется, что все стороны конфликта могут сделать выводы о тех ошибках, которые были совершены. Сейчас у всех стороны появился некоторый опыт. Он может быть осмыслен, могут быть приняты какие-то решения.

Еще одна острая для бизнеса тема — пакет законов Яровой. Он уже вступил в силу, но, как говорили нам представители телекоммуникационной отрасли, у многих из них есть серьезные сомнения в эффективности этих мер с точки зрения обеспечения безопасности, при том, что на реализацию этого пакета тратятся огромные деньги. Как вы считаете, не тормозит ли это то же самое цифровое развитие?

Дмитрий Песков: Вопрос регулирования информационной инфраструктуры не входит в мои прямые полномочия. С экспертной позиции могу сказать: если смотреть на общемировом масштабе с тем, что происходит на уровне аналогичного нормативного регулирования в США, в Китае, и сравнивать затраты, которые несет сегодня бизнес, то я думаю, что в России они наименьшие. Спросить у экспертов и представителей бизнеса, сколько стоит, например, General data privacy regulation, он же GDPR, который принят Европейским союзом и вступил в силу, разница будет составлять десятки раз. Все страны мира сегодня находятся в очень сложной ситуации, где они балансируют между безопасностью страны, правами граждан и задачами развития бизнеса. И далеко не всегда задача развития бизнеса побеждает.

Если вернуться непосредственно к цифровизации, многие скептики, особенно в сети, часто иронизируют над тем, что у нас уже были модными слова: модернизация, инновации, нанотехнологии и так далее. Если говорить о цифровизации, что можно будет предъявить скептикам, чтобы показать: это работает? Есть какие-то качественные и количественные показатели, по которым можно оценить эффективность предпринятых действий?

Дмитрий Песков: Я могу предложить любому скептику, у которого есть либо личный автомобиль, либо он водит автомобиль, он может отказаться от услуг цифровизации и ходить оплачивать все свои штрафы ножками в отделения ГАИ-ГИБДД. Я хотел бы спросить уважаемых скептиков: сколько из них при всех жалобах на ту систему, которую создало государство, с точки зрения цифровизации госуслуг, отказалось от использования портала госуслуг, от возможности оплачивать штрафы из своего мобильного приложения?

Я думаю, будет немного таких людей.

Дмитрий Песков: Вот это и есть ответ на ваш вопрос. Цифровизация наступает неотвратимо, она уже наступила. Мы видим — если государство сосредотачивается от портала госуслуг до системы МФЦ, государству удается создавать быстрые и удобные цифровые сервисы.

А если все-таки ближе к бизнесу, здесь цифровизация в чем?

Дмитрий Песков: Конечно, мы больше всего видим результаты в логистике, в транспорте. Самое простое — это системы билетов, транспортных, мультимодальных перевозок, и сегодня мы видим большое количество инициатив по использованию накоплений автомобильных данных. Мы увидим прекрасные модели, которые будут нас с вами воспитывать каждый день и каждый час, например, с теми же автолюбителями. Практически неизбежен постепенный переход на страховые модели, которые вознаграждают водителя за хорошее поведение за рулем.

Все эти умные каско?

Дмитрий Песков: Да, это хороший пример того, что мы все, что называется, пощупаем. Следующим шагом у нас пойдет здравоохранение и образование. Мы тоже видим самые первые эффекты, но их будет существенно больше. Где-то нам будет не очень приятно от этих услуг, но общая польза будет очень неплохой. Когда к вам придет письмо с предложением заплатить штраф за то, что у вас неправильно размещен забор, потому что дрон вас отснял сверху, наложил на кадастровый план и, оказывается, несколько метров общественной земли у лесного фонда таки похитили. Но в целом экономический эффект от этого может быть довольно интересным.

Эти сервисы неизбежно наткнутся на сопротивление, с точки зрения прайвеси, потому что дрон, фотографирующий забор на даче, сфотографирует и меня возле надувного бассейна или ненадувного, а я, например, не хочу.

Дмитрий Песков: Понимаете, в чем прелесть цифровизации, вы можете в алгоритмы прописывать все, включая требования по прайвеси, то есть ничто не мешает прямо в алгоритм съемки с беспилотника прописать, что любые фигурки, которые напоминают человека, должны быть стерты из представления результатов.

Как сейчас лица на дорожных камерах?

Дмитрий Песков: Да, абсолютно точно. Поэтому это все технологически абсолютно преодолимо.

У нас достаточно в стране специалистов, которые способы все это претворить в жизнь?

Дмитрий Песков: У нас их категорический, катастрофический недостаток.

Что мы делаем для того, чтобы это исправить?

Дмитрий Песков: Мы начинаем работать сейчас по всем фронтам. Мы можем готовить их больше. Государство до 2024 года должно увеличить выпуск профильных специалистов по IT втрое, сейчас с 40 тысяч в год до 120 тысяч в год. Мы должны научить другие специальности использовать цифровые технологии. По плану все 800 тысяч выпускников должны обладать IT-компетенциями.

Если я не ошибаюсь, не так давно премьер-министр потребовал, чтобы в каждом министерстве был зам по цифровизации.

Дмитрий Песков: Конечно. Я думаю, что это только верхний уровень, и дальше это пойдет вниз, на уровень региона и на уровень отдельных учреждений. У этого человека должна быть одна, с моей точки зрения, ключевая компетенция, он не должен быть сам программистом, но он должен быть способен написать качественное ТЗ для разработчиков и принять результаты, быть квалифицированным заказчиком, вот это сегодня самая главная нехватка людей, которые способны поставить техническое задание и принять результаты. Огромный дефицит такого рода людей.

Учить этому должен бизнес?

Дмитрий Песков: Учить этому должны все: и государство, и бизнес, и государство и бизнес вместе. Но учить надо качественно и очень быстро. Мы делаем первую программу подготовки. Если посмотреть, кто преподает, это те, кто сегодня лучше всех работают с цифрой в государстве — Федеральная налоговая служба, которая прекрасно работает с цифрой. ВВП у нас растет не так быстро, как мы хотим, а собираемость налогов растет прекрасно. Специалисты из продвинутых регионов: Москва, Санкт-Петербург, Татарстан; Сбербанк, телекомы.

Государству такие специалисты необходимы. Насколько они востребованы на рынке, какая за них идет борьба? Если я не ошибаюсь, то персонально к вам приходят запросы от крупных компаний: найдите мне CDO. Правда ли это, сколько стоят услуги таких специалистов? Как быстро можно поднять свою квалификацию до необходимого уровня?

Дмитрий Песков: Некоторых специалистов берут практически за любые деньги, то есть архитекторы, которые умеют работать с данными, невероятно востребованные, специалисты по нейросетям невероятно востребованы. К нам приходит все больше таких запросов, мы перестали с ними справляться, в какой-то момент мы плюнули и наняли искусственный интеллект. Поэтому в нашей базе данных «Лидер-ID» чуть больше 200 тысяч человек, и поиск под конкретные запросы, которые к нам приходят, тоже делает нейросетка. Экспериментируем на себе, и, кажется, неплохо получается. Спираль зарплат жуткая. Многие компании перестали расти, потому что не могут найти кадры, очень тяжело конкурировать с крупными лидерами, такими, как Сбербанк, и очень много жалоб по этому поводу на эту перекупку специалистов. Можно ли подучиться? Можно. Три условия: у вас должен быть приемлемый уровень английского языка, вы должны не совсем забыть школьный курс математики, и у вас должно быть где-то полгода свободного времени. Если у вас есть три этих условия, все просто, вы идете на онлайн-курс, есть отличные подборки специалистов по тем же Data Scientist, с хорошими результатами вас с удовольствием забирают на очень высокие зарплаты в сотни тысяч рублей ведущие компании. Сегодня по статистике более 90% data scientist'ов не являются профильным специалистами по Data Scientist. Это все люди, которые в первую очередь получили самообразование.

CDO и еще пара-тройка терминов, к которым нам надо всем привыкать и запоминать, что это значит.

Дмитрий Песков: CDO. Две расшифровки есть: digital officer и chief data officier. Digital — это про все, это, как вы говорили, модернизация, инновация и все остальное; а data — это понятный, простой работяга, который умеет работать с данными и извлекать из них знания и основания для принятия управленческого решения. Вот мы здесь про второе. Digital twin — все начинайте учить, особенно те, у кого производственный бизнес. Если вы что-то проектируете и производите и у вас нет digital twin, вы не конкурентоспособны.

Что это?

Дмитрий Песков: А это значит, что у вас на каждом этапе, когда вы делаете материальный объект, возникает его цифровой двойник, и вы можете предсказывать, когда у вас что сломается, где надо дозаказать ту или иную деталь.

С этим понятно, и?..

Дмитрий Песков: И забыть. Можно начать забывать блокчейн и все, ну, хайпанули... Кто-то людей обманул, развел на деньги. В ближайшее время массового внедрения блокчейн-решений не произойдет. Подавляющее большинство ICO никакой ценности в бизнесе не создает. Как правило, это красивые картинки для наивных инвесторов, не только в России — во всем мире. Поэтому вот эти новые слова надо выучить, а эту парочку уже для серьезных вещей пора начать забывать.

А если мы забываем про блокчейн, то в этой цепочке неизбежно хочется спросить про agile, machine learning и big data.

Дмитрий Песков: Machine learning, agile и big data останутся, потому что к agile много нареканий, но ничего лучше пока не придумали. Важно, чтобы мы все не переводили на agile. Это некоторый класс разработки, который на нем хорошо делается. Machine learning и deep learning, и artificial intelligence, кажется, навсегда. Кажется, это серьезная штука, которая всё, осела и которая постоянно применяется и приносит ценность бизнеса. То есть на этом можно сегодня зарабатывать реально, повседневно, во всех отраслях.

Иван Медведев
Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.