Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Ни шагу назад: главные торговые войны США

В 2018 году президент США Дональд Трамп развязал одну из самых масштабных торговых войн последнего времени — с главным противником и конкурентом, быстрорастущим Китаем. Мы вспомнили главные торговые войны Соединённых Штатов в XX и XXI веке и их последствия для (всё ещё) крупнейшей экономики мира.

Тарифный акт Смута-Хоули

Самый разрушительный для США эффект дала торговая война, которую спровоцировал принятый в 1930 году тарифный акт Смута-Хоули — документ, поднявший пошлины на 20 тысяч импортируемых в страну товаров. Страны-импортёры сделали то же самое в отношении товаров из США — и Америка окончательно провалилась в Великую Депрессию.

Наглядные цифры: против акта выступили 1028 экономистов; импорт в США упал на 66%, экспорт — на 61%, ставка пошлины на импорт выросла до 40%; ВВП страны за три года сократился на 31%. Считается, что во многом спровоцированная актом Смута-Хоули Великая Депрессия повлияла на становление и укрепление нацистского режима в Германии — и (в числе прочих факторов) привела ко Второй мировой войне.

Цыплячья война

После войны США начали заново захватывать европейские рынки — в том числе благодаря серьёзным мощностям по производству курятины. В начале шестидесятых Соединённые Штаты поставили в Европу мяса курицы на $80 млн. по тогдашним ценам за два года (это очень много!).

Европейских производителей такое положение дел не устраивало, и в 1962 году они продавили повышение таможенных тарифов на импорт курицы из США. Объёмы импорта рухнули на 67% — чего Соединённые Штаты не потерпели и обратились в суд, а параллельно обложили дополнительными пошлинами французское вино, химикаты из Голландии и прочие европейские товары. «Цыплячья» (как её прозвали в прессе) война стала первым серьёзным торговым столкновением США и остального мира после войны — но совсем не последним.

Банановая война

Запутанная война за рынок сбыта латиноамериканских бананов (одного из самых выгодных товаров в FMCG-ритейле) в Европе длилась 20 лет и закончилась только в 2012 году — поражением европейцев. Проблема появилась при формировании единого рынка в Европе в начале 1990-х годов: производители бананов из Латинской Америки, подконтрольные крупным корпорациям из США, возмутились из-за неравных условий импорта в Европу. Корни конфликта лежали в отношениях европейских стран со своими бывшими колониями в Карибском бассейне, Африке и Тихом океане, которые ещё в середине XX века получили торговые преференции из-за «чувства ответственности за колониальное прошлое».

История продолжалась так долго, что многие из тех чиновников, кто начинал заниматься банановой проблемой в 90-х, уже давно вышли на пенсию, а некоторые — умерли. Бюрократические сражения завершились только во втором десятилетии нового века, когда Евросоюз существенно сократил максимальные экспортные тарифы для латиноамериканских производителей, экспортирующих бананы через американские корпорации.

Автомобильная война с Японией

Проигравшая Вторую мировую войну Япония взяла реванш в войне торговой — главное сражение случилось на автомобильном рынке США. Когда в семидесятых годах XX века подскочили цены на нефть, по дорогам Америки массово ездили прожорливые маскл-кары — огромные, роскошные и безумно неэкономичные. Их производили неповоротливые корпорации: Ford, Daimler и General Motors, которые до последнего не видели растущей угрозы своему благополучию.

Простые американцы соображали быстрее — и проголосовали долларом за экономичные машины из Японии. В итоге рынок японских автомобилей в США к середине 90-х вырос до $40 млрд, а Ford, Daimler и GM вступили в тяжёлые времена, которые длятся до сих пор. При этом японцы даже не попытались пустить американских автопроизводителей на свой внутренний рынок — пока разрыв импорта и экспорта не стал таким большим, что правительство США пригрозило ввести 100-процентные пошлины на ввоз японских авто. Тогда стороны договорились — впрочем, конкурентная война на авторынке продолжается до сих пор.

Поправки Джексона-Вэника

Холодная война между США и СССР была в том числе торговой — и один из главных (и самых известных) её фронтов открыла знаменитая поправка Джексона-Вэника. Документ существенно ограничивал торговлю со странами, препятствующими эмиграции и нарушающими права человека.

Поправки вводили дискриминационные тарифы и сборы при импорте в США товаров из таких стран и запрещали в их отношении торговые послабления. Документ утратил силу в отношении России только в 2012 году (когда его фактически заменили «законом Магнитского»), в отношении нескольких стран СНГ, включая Армению и Украину — в середине 2000-х годов, и в отношении ещё шести стран поправки продолжают действовать до сих пор.

Война Трампа с Китаем

Президент США Дональд Трамп в 2018 году развязал полномасштабную торговую войну с главным противником — Китаем. К июню Соединённые Штаты ввели 25-процентные пошлины на весь китайский импорт — как «наказание» за воровство интеллектуальной собственности американских компаний.

Китайцы в ответ объявили о дополнительных пошлинах на американские товары на $50 млрд. Остальной мир — в лёгкой панике: экономисты опасаются, что прямое столкновение двух крупнейших экономик мира приведёт к самому серьёзному кризису за последние несколько десятилетий.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.